09 сентября 2020
Обновлено 14.09.2020

Во Франции хотели запретить книгу «Я ненавижу мужчин», а в итоге увеличили ее продажи


Продажи французской книги Moi les hommes, je les déteste («Я ненавижу мужчин») резко возросли после того, как правительственный советник призвал запретить ее.

Во Франции хотели запретить книгу «Я ненавижу мужчин», а в итоге увеличили ее продажи - фото 1

Ее авторша Полин Арманж — молодая феминистка, которая задалась вопросом: «Что, если у женщин есть веские основания ненавидеть мужчин?» Эссе, в котором она защищает мизандрию, на сайте издательства называют «феминистской и иконоборческой книгой».

На книгу обратило внимание правительство Франции. Так, специальный советник министерства по вопросам гендерного равенства направил письмо издателям, где сообщил, что «разжигание ненависти по признаку пола является уголовным преступлением», и попросил убрать книгу из продажи «под страхом уголовного преследования». Позже министерство заявило, что это была личная инициатива советника, а министерство ни при чем.

В издательстве ответили, что книга не призывает к насилию, а название просто провокационное. Сама Полин высмеяла поведение государственного чиновника. В эссе же призывают не заставлять себя общаться с мужчинами.

Вся эта ситуация привела к дополнительной рекламе книги. Изначально планировалось напечатать лишь 400 экземпляров, но теперь продано уже около 2500 копий. При этом книгу готов напечатать и более крупный издатель, название которого пока не сообщается.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вайзард
Вайзард
А была бы книга "Я ненавижу женщин", автора бы посадили, издательство оштрафовали и начались бы выступление и протесты феминисток по всему миру.