13 января 2022Кино
Обновлено 13.01.2022

«Во все тяжкие» и «Эйфория» могут попасть под блокировку из-за требований Роскомнадзора


Роскомнадзор разослал онлайн-кинотеатрам письма, в которых напомнил об ограничениях на демонстрацию контента, где можно увидеть употребление, изготовление и распространение наркотиков. Если в кино и сериалах, которые показывают онлайн-кинотеатры, есть сцены употребления запрещённых средств, то подобный контент должен идти с маркировкой 18+. А если же в художественных произведениях есть примеры способов изготовления наркотиков, то доступ к такой информации должен быть ограничен.

Конкретные фильмы и сериалы в письме от Роскомнадзора не упоминаются, но, к примеру, сериал «Во все тяжкие» (Breaking Bad), где показан процесс изготовления наркотиков, рискует пропасть с сервисов. На упоминание о нём и возможной блокировке заместитель главы службы Вадим Субботин ответил изданию «Ведомости» следующее:

«Здесь есть определенные риски. Этот вопрос надо разбирать экспертно».

В таких художественных работах как «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction), «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street) и «Эйфория» также присутствуют сцены с употреблением наркотиков, и вызовут ли они вопросы у экспертов, пока непонятно. Однако директор Института исследований интернета Карен Казарян напомнил, что в действующем приказе Роскомнадзора, МВД, Роспротребнадзора и ФНС, который касается формирования положительного отношения к наркотикам и употребляющих их лицам, есть существенная оговорка: «исключение касается художественных произведений, в которых описывается информация, оправданная их жанром».

Один из руководителей онлайн-кинотеатра в комментарии «Ведомостям» отметил, что включать самоцензуру они не намерены, тогда какой другой сотрудник сервиса ответил следующим образом:

«При получении требований от Роскомнадзора с указанием наименования фильма, мы будем убирать их из сервиса до определения дальнейших возможностей на показ в стране».

Ранее Роскомнадзор обсуждал возможность запрета показа онлайн-кинотеатрами сексуальных девиаций.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Антон Рубец
Антон Рубец
Да правильно все. Не нужно российскому зрителю воспитываться на продуманном, качественном и хорошем. И выбирать тоже нужно разучить. Но всех же это устраивает. Поэтому продолжаем жить дальше??‍♂️