21 сентября 2020Интернет

В Новой Зеландии есть официальный маг. Он зарабатывает 800 000 рублей в год


Мир стал скучен и черств. Кажется, что магия давно покинула его. Но у героя нашей рубрики «Кринж дня» другое мнение по этому поводу.

«С каждым днем мир становится все серьезнее, поэтому веселье — сейчас самая сильная вещь в мире», — заявляет единственный официальный маг Новой Зеландии Йен Бракенбери, проживающий в городе Крайстчерч.

В Новой Зеландии есть официальный маг. Он зарабатывает 800 000 рублей в год - фото 1

Маг в своем «рабочем» обличье

Маг прибыл в Крайстчерч в 1970-х годах уже будучи волшебником. В мирской жизни Бракенбери успел побывать офицером ВВС Канады, преподавать литературу в Тереганском университете и получить степень социологии и психологии в Сиднее. Именно в Сиднее он решил остаться магом навсегда.

Изначально никто не хотел признавать волшебника и его способности: из университета Сиднея его уволили за «революцию веселья». Выбор быть магом не одобрила и жена — как следствие, она выгнала его из дома. Даже свое изгнание Бракенбери превратил в магический ритуал: позвал друзей и устроил вечеринку. Это, конечно, не вызвало восторга у жены и, по словам мага, она до сих пор злится на него.

После этого волшебник переехал в Крайстчерч — подальше от больших городов и поближе к замкам и туману. Новая Зеландия славится своими пейзажами: сейчас там снимают новые части «Аватара» и сериал по «Властелину колец».

В Новой Зеландии есть официальный маг. Он зарабатывает 800 000 рублей в год - фото 2

Центральная площадь Крайстчерча. На ней маг до сих пор читает свои проповеди.

Но даже здесь все было не совсем гладко. Власти отказывали Бракендбери в официальном разрешении на проповеди в центре города и не соглашались назначить официальным волшебником города. Но маг был непоколебим. Чтобы обойти запреты на проповеди, он облачался в разные магические наряды и читал проповеди на французском. Из-за таких выходок, город начал узнавать и признавать Бракенбери в качестве мага: в 1990 тогдашний премьер-министр Новой Зеландии Майк Мур пообещал быстрее рассмотреть дело мага. Уже в 1998 году Бракенбери стал получать больше 10 тысяч долларов в год за «оказание колдовских и других услуг, подобных волшебству, в рамках рекламной работы для города Крайстчерч». В 2009 году волшебнику дали медаль «За службу Королеве» — одну из самых высоких наград Новой Зеландии. Он даже получил права, где вместо имени и фамилии просто написано «Волшебник» (The Wizard), хотя по словам Бракенбери имя и фамилию он никогда не менял.

В Новой Зеландии есть официальный маг. Он зарабатывает 800 000 рублей в год - фото 3

Сейчас магу 87 лет. Возраст почтенный, но маг не собирается покидать столь важный пост, хотя слухи это утверждали: в августе появилась открытая вакансия волшебника Крайстчерча.

Слухи слухами, но судя по всему с 2014 года Бракенбери готовит себе преемника: участник местной психоделической-рок группы Ари Фриман. Днями они спорят об мировоззренческих концепциях людей и обсуждают фундаментальные вопросы. О взглядах и магической жизни можно почитать на официальном сайте волшебника.

«Я хочу, чтобы феномен волшебника продолжался, и я полностью выполню эту роль. Если группе нужен гитарист — я буду им», — говорит Ари Фриман в интервью CNN.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darqoob
darqoob
66.666к в месяц, неплохое скажем так "магическое число"