27 декабря 2021Интернет

«ВКонтакте» спрогнозировала увеличение нагрузки на серверы в 20 раз в Новый год


Команда соцсети «ВКонтакте» ожидает в Новый год увеличение нагрузки на серверы, которые обслуживают отдельные компоненты сообщений платформы, сообщает ТАСС. Она может вырасти в 20 раз.

«Социальная сеть готовится к повышенным нагрузкам в связи с новогодними праздниками и в течение декабря тестирует улучшенные алгоритмы доставки сообщений. В прошлую новогоднюю ночь максимальная нагрузка на серверы, обслуживающие отдельные компоненты сообщений „ВКонтакте“, вырастала в 15 раз. Команда соцсети прогнозирует, что в этот Новый год нагрузка превысит прошлогодние показатели и вырастет в 20 раз», — сообщила соцсеть.

В компании добавили, что «ВКонтакте» занимается адаптацией работы нового оборудования. Сейчас проводится серия тестов на нагрузку, чтобы пользователи смогли в праздники общаться без каких-либо сложностей. Результаты теста показали устойчивость сервиса к нагрузке в несколько десятков миллионов отправленных и доставленных сообщений в секунду.

Отмечается, что большая часть технических работ и профилактических мер проводится во время наименьшей активности пользователей. В эти часы у части посетителей соцсети могут происходить небольшие задержки в работе мессенджера.

Обложка: Camilo Jimenez/Unsplash

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь