24 декабря 2021Кино

«Кинопоиск» научился определять название и исполнителя песни из фильмов и сериалов


Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» научился распознавать музыку, которая играет в фильмах и сериалах платформы — об этом стало известно из пресс-релиза компании «Яндекс». Теперь зритель, когда услышит в процессе просмотра фильма понравившуюся композицию, сможет остановить воспроизведение и узнать название песни.

Кроме того, зрители смогут отправить композицию в специальный плейлист «Понравилось на Кинопоиске» на сервисе «Яндекс.Музыка», а после воспроизвести трек с любого устройства.

«Музыка в кино звучит в самых разных сценах, и у нее есть особенности, которые не слышны нашему уху: например, композиции в фильмах могут быть немного замедлены или ускорены, сами треки могут звучать тише, чем речь героев. Специально для распознавания музыки в видеоконтенте мы улучшили технологию, которая уже работает в „Яндекс.Музыке“. Теперь она поможет пользователям легко находить заинтересовавшие их песни, а полученные благодаря ей знания позволят нам лучше понимать предпочтения пользователей и использовать их для улучшения персональных рекомендаций», — прокомментировал руководитель службы развития технологий в Медиасервисах «Яндекса» Анатолий Старостин.

Опробовать распознавание можно в приложениях «Кинопоиска» для Smart TV, Android TV, а также в мобильных приложениях на iOS и Android. Вскоре функция станет доступна на Apple TV.

Обложка: скрин «Яндекса» из пресс-релиза

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь