18 июля 2020

Вину Дизелю — 53 года. В каких фильмах он играл


18 июля американскому актеру, продюсеру, режиссеру и сценаристу Вину Дизелю исполнилось 53 года. Рассказываем о главных этапах его карьеры.

Марк Синклер Винсент родился в Нью-Йорке. Благодаря отчиму, который преподавал актерское мастерство, ребенок рано увлекся театром. Свою первую роль на сцене он получил в семь лет. Юный хулиган Марк вместе с друзьями пробрался в местный театр, чтобы поиграть с реквизитом. Режиссер полицию вызывать не стала. Вместо этого она предложила мальчишкам сыграть в спектакле «Дверь для динозавра».

К своему совершеннолетию Марк Синклер Винсент окончательно решил, что хочет стать актером, и нашел себе псевдоним Вин Дизель. В 1994 году он снял короткометражку «Многоликий» с собой в главной роли. Ленту о трудностях человека с многонациональной внешностью показали на Каннском фестивале. А в 1997 году Дизель снял фильм «Бродяги», который попал в конкурсную программу кинофестиваля «Сандэнс».

Вину Дизелю — 53 года. В каких фильмах он играл - фото 1

Кадр из фильма «Многоликий»

С 1998 года карьера Вина Дизеля начала идти в гору. Он сыграл в лентах «Спасти рядового Райана», «Бойлерная» и впервые воплотил на экране образ Ричарда Б. Риддика в «Черной дыре».

Картины начала 2000-х принесли Дизелю мировую известность. Он снялся в первом «Форсаже», боевиках «Три икса» и «Вышибалы», попробовал себя в комедийном жанре с фильмами «Лысый нянька: Спецзадание» и «Признайте меня виновным».

Вину Дизелю — 53 года. В каких фильмах он играл - фото 2

Кадр из фильма «Форсаж»

В следующие годы Вин Дизель в основном появлялся в знакомых образах Риддика и Доминика Торетто, но иногда снимался и в других проектах. В 2014-м он впервые озвучил Грута в «Стражах Галактики», в 2015-м исполнил главную роль в фантастическом боевике «Последний охотник на ведьм».

Вину Дизелю — 53 года. В каких фильмах он играл - фото 3

Кадр из фильма «Последний охотник на ведьм»

Актер принял участие в работе над драмой «Долгий путь Билли Линна в перерыве футбольного матча» и анимационной картиной «Ральф против интернета». А весной 2020 года предстал в роли героя комиксов Бладшота в одноименном фильме.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Фри
Фри
неделя откровений - оказывается у Дизеля , как и у Патрика Стюарта - были волосы ?
dr.Abadan
dr.Abadan
Грут - пик его карьеры, лучше уже он ничего не сыграет.