13 июля 2020

Капитану Пикару и профессору Икс, Патрику Стюарту — 80 лет. Как менялся актер


13 июля британский актер театра, кино и телевидения Патрик Стюарт отмечает юбилей. Вспоминаем, какие фильмы и сериалы сделали его знаменитым.

С детства Патрик обожал театр. Еще во время обучения в школе он играл в спектаклях драмкружков его родного города Мирфилд в Великобритании. В 15 лет Стюарт бросил школу и начал работать репортером в местной газете. Вскоре он накопил денег, ушел с работы и поступил в театральную школу.

В конце 50-х Стюарт дебютировал на профессиональной сцене, а в 1966-м вошел в состав Королевской Шекспировской труппы. На экране он впервые появился в 1970-х. Патрик играл в сериалах «Падении орлов», «Север и Юг», «Я, Клавдий», фильмах «Антоний и Клеопатра», «Экскалибур» и многих других.

Капитану Пикару и профессору Икс, Патрику Стюарту — 80 лет. Как менялся актер - фото 1

Кадр из мини-сериала «Север и Юг»

Широкая известность пришла к Патрику Стюарту в 1987 году, когда он сыграл капитана Жан-Люка Пикарда в фантастическом сериале «Звездный путь: Следующее поколение». К этой роли Стюарт возвращался еще несколько раз на протяжении многих лет.

Капитану Пикару и профессору Икс, Патрику Стюарту — 80 лет. Как менялся актер - фото 2

Кадр из сериала «Звездный путь: Следующее поколение»

В 90-х карьера актера пошла в гору. Он снялся в лентах «Лос-анджелесская история», «Робин Гуд: Мужчины в трико» и «Теория заговора», а также сериале «Моби Дик» за работу в котором впервые номинировался на премию «Золотой глобус».

В 2000 году Стюарт исполнил роль профессора Икс в экранизации комиксов «Люди Икс». В дальнейшем он продолжил играть Чарльза Ксавьера в многочисленных частях серии.

Капитану Пикару и профессору Икс, Патрику Стюарту — 80 лет. Как менялся актер - фото 3

Кадр из фильма «Люди Икс»

За следующие 20 лет Патрик Стюарт принял участие почти в пяти десятках проектов. Он играл в картинах «Лев зимой», «Король Техаса», «Матч», подарил свой голос героям множества анимационных фильмов и сериалов, среди которых «Американский папаша», «Робоцып» и «Гномео и Джульетта». А в январе 2020-года актер снова вернулся к образу капитана Пикара в посвященном ему сериале по вселенной «Звездного пути».

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
fokoine
fokoine
Почти никак
ZodAlwaysWins
ZodAlwaysWins
У Патрика Стюарта были волосы? шок контент