28 апреля 2020Технологии
Обновлено 28.04.2020

В 2021 году в России появится платная регистрация смартфонов по IMEI


По информации «Коммерсанта», сейчас в администрации президента проходит финальное голосование за введение платной регистрации всех мобильных устройств по IMEI, о котором стало известно еще в начале 2019 года.

Если закон примут, то с 1 июля 2021 года в эту категорию попадут почти все доступные электронные устройства, включая смартфоны, планшеты, аппараты «умного» дома, ноутбуки и даже счетчики на воду и электричество. Исключение из правил: смартфоны и другие устройства, купленные для нужд муниципалитета.

Уже купленные аппараты разрешат зарегистрировать бесплатно. Но если гаджет куплен не на территории России, например, с любого китайского сайта, то регистрировать его придется самому на сайте госуслуг и максимум в течение пары месяцев. Если устройство не зарегистрировано или у него дублируется IMEI, то мобильных операторов обяжут блокировать такие аппараты.

Точный размер оплаты не известен, а изначальные 100 рублей хотят убрать и добавить неизвестную пока сумму, которую позже установит правительство.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Verman
Verman
Так...Т.е. придумали ещё один необоснованный налог. Можно сразу выдать всем телефон "Маруся" который будет дублировать происходящее на экране товарищу майору?
loudbassist
loudbassist
Когда уже там налоги на воздух и воду-то?