02 сентября 2020
Обновлено 02.09.2020

У Disney нет замены для Черной пантеры — Чедвик Боузман думал, что победит рак. Что сделает студия?


Недавно скончался исполнитель роли Черной пантеры Чедвик Боузман. Эта новость потрясла не только фанатов, но и студийных боссов. В связи с этим на сайте The Hollywood Reporter вышла статья с рассуждениями о том, что Disney и Marvel дальше будут делать с фильмами про Черную пантеру. Мы выделили и перевели для вас главное.

У Disney нет замены для Черной пантеры — Чедвик Боузман думал, что победит рак. Что сделает студия? - фото 1

Во-первых, надо начать с того, что вне семьи практически никто не знал о борьбе Чедвика с раком. По словам источника, никто из причастных к созданию «Черной пантеры» не знал о диагнозе — Боузман держал это в тайне.

Некоторые задаются вопросом, как вообще звезда фильмов с бюджетами в сотни миллионов долларов могла сохранить такое в секрете, но специалисты говорят, что обычно нужны веские причины на страхование и проверку здоровья киноактера — чаще всего крупные студии берут на себя все риски.

И вот 28 августа креативный директор Marvel Кевин Файги получил сообщение о том, что Боузман уже больше четырех лет борется с раком толстой кишки, и ситуация резко ухудшилась. Когда Файги читал это письмо, актер уже был мертв.

Источник, близкий к Боузману, рассказал сайту, что Чедвик, который за последние месяцы сильно похудел, примерно за неделю до своей смерти был убежден, что он победит рак и сможет снова набрать вес для сиквела «Черной пантеры». Он даже готовился для съемок будущих проектов.

На данный момент студия горюет по любимому многими актеру, но боссам приходится сталкиваться с экономическими реалиями, ведь умер главный актер миллиардной франшизы. Тем более, что его кончина скажется на всей киновселенной Marvel, ведь ТʼЧалла должен был появляться и в других проектах, как уже было в «Противостоянии» и последних «Мстителях».

У Disney нет замены для Черной пантеры — Чедвик Боузман думал, что победит рак. Что сделает студия? - фото 2

Источники Disney говорят, что на данном этапе компания сосредоточена на том, чтобы отдать дань уважения Боузману, а не готовиться к созданию «Черной пантеры 2». Хотя в последние годы студиям не раз приходилось сталкиваться с подобными ситуациями: умерли Кэрри Фишер, Пол Уокер и Хит Леджер. Но и Disney, и Universal, и Warner Bros. находили способ продолжить франшизы, при этом отдав дань уважения умершим.

В случае с Фишер Lucasfilm смогли вписать сцены с принцессой Леей с помощью неиспользованных ранее отснятых материалов и компьютерной графики. Уокер умер во время съемок, так что было решено вывести его персонажа с помощью наложения лица актера на тела его братьев. Смерть Леджера не сильно повлияла на триквел, но студия устроила масштабную кампанию в сезон наград, в результате которой актер получил «Оскар» посмертно.

Но проблемы, с которыми сейчас сталкивается Disney, в некотором смысле беспрецедентны, ведь Боузман — главная звезда. На это больше всего похож случай со смертью Брэндона Ли из «Ворона», хотя опять же несчастный случай произошел в конце съемочного процесса.

Как же поступит Disney?

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что Боузмана заменят на другого актера. Но это неизбежно вызовет недовольство фанатов и сравнения с предшественником. Да и не каждый актер согласится — даже с учетом сдвига даты премьеры.

Второй вариант, который может быть более разумным, — сделать сестру ТʼЧаллы Шури, которую играла Летиша Райт, новой Черной пантерой. Это и соответствует некоторым историям из комиксов

У Disney нет замены для Черной пантеры — Чедвик Боузман думал, что победит рак. Что сделает студия? - фото 3

В каком бы направлении ни пошла студия, потеря Боузмана для франшизы неизмерима. Как писал Райан Куглер в своих воспоминаниях о Чедвике:

Я провел последний год, готовя, придумывая и записывая для него слова, которые ему не суждено было произнести. Теперь я знаю, что больше не смогу увидеть его крупный план на мониторе, подойти к нему и попросить сделать новый дубль. И это разбивает мое сердце.