31 августа 2020

«Я никогда так не горевал» — режиссер «Черной Пантеры» о смерти Чедвика Боузмана


Режиссер «Черной Пантеры» Райан Куглер опубликовал письмо-трибьют Чедвику Боузману.

Полностью его можно прочитать по ссылке.

В нем режиссер вспоминает, как впервые встретился с Чедвиком — это было на съемках «Первого Мстителя: Противостояние», где состоялся дебют Черной Пантеры. Куглер пишет, что на тот момент еще не был уверен, хочет ли он снимать фильм.

Режиссер все понял, когда увидел съемку сцены, где Черная Пантера разговаривал с отцом на африканском языке коса — выяснилось, что Чедвик им не владел, но выучил диалог за день. Актер также был за то, чтобы супергерой говорил с явным африканским акцентом.

Чедвик был аномалией. Он был спокоен, уверен, постоянно учился. В то же время он был добр и обладал самым теплым смехом, что я слышал. Его глаза видели то, что люди его возраста не видят, но при этом в них сохранился блеск — будто ребенок, который что-то видит в первый раз.

Чедвик считал «Черную Пантеру» особенным фильмом — говорил, что он будет как «Звездные войны» или «Властелин колец», только для темнокожих людей. Он даже ходил на кастинги актеров второго плана.

Режиссер не знал, что Чедвик болен раком. Актер держал это при себе.

Я еще никогда так остро не горевал. Весь прошлый год я готовился и писал слова для него, которые он никогда не произнесет. Мне очень больно от мысли, что я больше не увижу его крупным планом на мониторе или не попрошу его снять сцену еще раз.

Чедвик Боузман умер 28 августа после четырехлетней борьбы с раком.