26 декабря 2020Жизнь

Ученые: чтобы убедить собеседника, нужно копировать его стиль общения


Специалисты из Мичиганского университета рассказали о пользе так называемого «лингвистического отзеркаливания» — имитации чужого стиля общения. По их мнению, такая техника помогает стать более убедительным.

Подробно об этом методе рассказали в недавнем материале BBC. В пример привели исследование, в ходе которого ученые оценили 1800 юридических документов и сравнили тексты от адвокатов и судей. Выяснилось, что правозащитники, стиль письма которых напоминал стиль письма судей в юридических заключениях, выигрывали дела в два раза чаще.

Чтобы научиться имитировать стиль общения окружающих, ученые советуют обращать внимание на то, как они задают вопросы и какие фрагменты в речи других находят более или менее интересными. Понять, как человек обрабатывает информацию можно и по стилю письма в сообщениях.

«У меня есть коллеги, которым нравятся длинные электронные письма с множеством подпунктов и таблиц. Возможно, отвечать им стоит такими же длинными письмами, уделяя внимание каждому из подпунктов», — отметил один из авторов исследования Максим Ситч.

Ученые убеждены: если преподносить человеку информацию так, как он привык ее воспринимать, ему будет проще понять суть ваших аргументов. Именно это позволит убедить собеседника.

В другом исследовании ученые выяснили, как громкость и высота голоса влияют на шансы убедить другого. К каким выводам они пришли, узнавай здесь.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Давид Багдасарян
Давид Багдасарян
Насколько я знаю - с дураком спорить нельзя, потому что он опустит тебя до своего уровня общения и там он окажется сильнее. А тут оказывается надо сделать наоборот, несоответствие.