22 ноября 2020Жизнь
Обновлено 08.09.2021

Исследование: хотите убедить человека? Говорите громко и с паузами


Профессора Ратгерской школы бизнеса и Уортонской школы бизнеса Алекс Ван Зант и Джон Бергер провели четыре эксперимента, демонстрирующих, как громкость и высота голоса влияют на шансы убедить собеседника.

В исследовании «Как голос убеждает» ученые рассказывают о разнице в лингвистических и паралингвистических средствах воздействия. Профессора сделали вывод, что содержание не так важно, если вы правильно используете свой голос.

В четырех экспериментах участники исследования произносили заготовленные речи перед слушателями. По реакции слушателей ученые поняли, что те ораторы, которые помимо аргументов использовали паралингвистические средства воздействия (говорили громче, не держали высоту голоса на одном уровне и делали паузы), казались аудитории убедительнее, аудитория быстрее их понимала.

Это происходит потому, что паралингвистические подходы вызывают у слушателей доверие и ощущение, что говорящий человек в себе уверен. Также Зант и Бергер сделали вывод, что громкость и паузы могут быть эффективными, даже если у вас нет сильных аргументов.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вѣдан Елдан
Вѣдан Елдан
Если размахивать при этом ножом, можно убедить ещё быстрее.
Gabe_Newell
Gabe_Newell
ПЕРЕСТАНЬТЕ. ИСПОЛЬЗОВАТЬ. ФЕМИНИТИВЫ!