02 декабря 2020Жизнь

Психолог рассказала о пользе смеха. Он улучшает здоровье и отношения в коллективе


Профессор когнитивной психологии и автор книги «Введение в психологию юмора» Джанет Гибсон рассказала о пользе смеха. Исследовательница уверена: он позитивно влияет на физическое здоровье, психику и успех в социальном взаимодействии.

В тексте, опубликованном ресурсом The Conversation, Гибсон отмечает, что смех активирует несколько областей мозга, что укрепляет нейронные связи. Он также выступает естественным антидепрессантом, снижая интенсивность физической и эмоциональной реакции на стресс.

По мнению эксперта, смех помогает наладить отношения с окружающими. Он становится внешним признаком понимания ситуации.

«Если вы будете хоть немного смеяться каждый день, сможете улучшить социальные навыки, которых у вас, возможно, нет от природы. Смеясь в ответ на шутку, вы делитесь чувствами с другими людьми и понимаете, была ли ваша реакция принята и разделена или отвергнута и проигнорирована», — подчеркивает Гибсон.

Джанет Гибсон рассказала, что многие психологи рекомендуют использовать юмор и смех, чтобы укрепить доверие в коллективе и улучшить рабочую среду. Для этого сотрудникам предлагают окружать себя веселыми людьми, смотреть комедии, а также записывать три забавные вещи, которые произошли за прошедший день.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вот такие дела
Вот такие дела
Смешная зарплата считается?