04 октября 2023Кино

Три зарубежных фильма вошли в топ самых кассовых картин 2023 года в России


Зарубежные фильмы по-прежнему входят в топ самых просматриваемых картин в российских кинотеатрах, несмотря на уход крупнейших голливудских киностудий из страны, — об этом пишет РБК, со ссылкой на данные Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино. После первых девяти месяцев 2023 года в топ-10 самых кассовых фильмов вошли: «Джон Уик 4» со сборами 873,8 млн рублей, «Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы» — 800 млн рублей и «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать» — 684,8 млн рублей.

Все упомянутые ленты получили в России официальный прокат и заняли в топ-10 места с 4 по 6. Первые три позиции достались российским фильмам — «Чебурашке» (6,7 млрд рублей), «Вызову» (2,1 млрд рублей) и короткометражке «Три добрых дела», которая в период с января по сентябрь заработала невероятные 900 млн рублей.

Суть в том, что кинотеатры используют шестиминутную короткометражку «Три добрых дела» в рамках предсеансового обслуживания, показывая перед шестиминутным коротким фильмом картины голливудских студий, которые не выходят в прокат легально. «Три добрых дела» идут в кино по сей день с ноября 2022 года. В декабре вместе с короткометражкой показывали «Аватара: Путь воды», а в сентябре она шла в одной паре с «Барби» и «Оппенгеймером». За весь период проката «Три добрых дела» заработали 990 млн рублей, если верить данным Фонда кино.

При этом сборы фильмов тех голливудских студий, что ушли из России, трудно посчитать, так как в рамках того же предсеансового обслуживания они идут в одной паре с разными короткометражками. Та же «Барби» за первые выходные своего неофициального проката в России заработала 120 млн рублей, и эта сумма считается приблизительной.

Всего за девять месяцев российский прокат заработал 30 млрд рублей, а кинотеатры посетили 96,9 млн человек. В прошлом году общие кассовые сборы всех картин составили 17,9 млрд рублей, а в 2021 — 30,5 млрд рублей. В период до начала пандемии в 2019 году этот показатель составил 40,4 млрд рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь