03 июля 2020
Обновлено 03.07.2020

Тому Крузу — 58 лет. Вспоминаем его яркие роли


3 июля 58 лет исполнилось американскому актеру Тому Крузу. Рассказываем, в каких фильмах он играл.

Том Круз родился в городе Сиракузы штата Нью-Йорк. Его родители постоянно переезжали, поэтому будущий актер сменил 15 школ. В одной из них он принял участие в театральной поставке. Опыт работы на сцене помог Тому решить, чем он хочет заниматься в жизни.

В 19 лет Том исполнил свою первую небольшую роль в ленте «Бесконечная любовь». Молодого актера быстро заметили именитые постановщики. В 1983-м он сыграл в «Изгоях» Фрэнсиса Форда Копполы, в 1985-м — в «Легенде» Ридли Скотта. Спустя еще три года на экраны вышел «Лучший стрелок», который подарил Крузу мировую известность.

Тому Крузу — 58 лет. Вспоминаем его яркие роли - фото 1

Кадр из фильма «Лучший стрелок»

К концу 80-х Том Круз получил статус одного из самых востребованных актеров Голливуда. Друг за другом вышли ставшие культовыми ленты «Человек дождя» и «Рожденный четвертого июля». За работу в последней актер получил первую номинацию на премию «Оскар».

Тому Крузу — 58 лет. Вспоминаем его яркие роли - фото 2

Кадр из фильма «Рожденный четвертого июля»

За следующее десятилетие Круз принял участие в 10 проектах, каждый из которых стал событием в мире кино. Его фильмография пополнилась картинами «Интервью с вампиром», «С широко закрытыми глазами», «Джерри Магуайер» и «Магнолия». В 1996 году состоялась премьера фильма «Миссия невыполнима», положившего старт популярной серии.

Том с одинаковым успехом снимался в высокобюджетных боевиках, драмах, научной фантастике и даже комедиях. Он исполнил главные роли в лентах «Ванильное небо», «Особое мнение», «Последний самурай», «Война миров», «Львы для ягнят», а также предстал в незабываемом образе в фильме «Солдаты неудачи».

Тому Крузу — 58 лет. Вспоминаем его яркие роли - фото 3

Кадр из фильма «Солдаты неудачи»

С 2010 года актер стал реже появляться на экране и предпочитать боевики и фантастику фильмам других жанров. За последние годы Том Круз сыграл в получившей разгромные отзывы «Мумии», комедийном экшне «Сделано в Америке» и шестой части франшизы «Миссия невыполнима». Седьмой и восьмой фильмы о приключениях Итана Ханта планируют выпустить в 2021 и 2022 соответственно.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Михаил Голубев.24twz
Михаил Голубев.24twz
Невозможно поверить, что ему почти 60
gavrussha
gavrussha
Так где яркие (подразумевалось, лучшие, пусть даже второго/третьего плана?) роли и почему они яркие, а не просто перечисление его фильмографии (не полной)?
weissman
weissman
Ванильное небо очень неплох