27 июня 2021Кино
Обновлено 27.06.2021

Тоби Магуайр празднует день рождения — ему 46 лет! Вспоминаем лучшие роли актёра


Тоби Магуайр больше всего известен своим образом Человека-паука в трилогии Сэма Рэйми. Многие фанаты комиксов до сих пор спорят, кто лучше исполнил эту роль — Магуайр или Холланд. Правильного ответа на этот вопрос, вероятно, нет. Но помимо этого у актёра есть ещё много выдающихся работ в кино, за которые он был отмечен различными наградами. Тоби Магуайру 46 и мы вспоминаем его лучшие роли.

Фото: кадр из фильма «Человек-паук» Сэма Рэйми

Фото: кадр из фильма «Человек-паук» Сэма Рэйми

Сниматься в кино Магуайр начал ещё в 1993. Он появился в фильме «Жизнь этого парня», где с ним снимались такие выдающиеся актёры, как Роберт Де Ниро и Элен Баркин. Значимой ролью в его карьере стал Пол Худ в картине «Ледяной ветер» (1997), один из детей главных героев. После этой работы он снялся в нескольких фильмах, за которые получил ряд наград и номинаций. Среди них Премия Гильдии киноактёров США и «Сатурн».

За роль в картине «Плезантвиль» он в 1999 году получил премию «Сатурн» в категории «Лучший молодой актёр или актриса». В нём он снимался вместе с Риз Уизерспун, которая играет его сестру. По сюжету герой Магуайра — замкнутый молодой человек, который любит чёрно-белое телешоу под названием «Плезантвиль», где всё хорошо и «приятно» (отсюда и название). Однажды он попадает туда вместе с сестрой и обнаруживает, что идеальная утопия, созданная по законам киноэтики 50-х годов, не такая уж и идеальная.

Затем последовала главная роль в фильме «Правила виноделов», где его коллегами по съёмочной площадке стали Майкл Кейн и Шарлиз Терон. За роль Гомера — молодого человека, который может только догадываться, какой большой мир открывается за пределами его родного приюта, — он был удостоен номинации Премии Гильдии киноактёров США. Саму картину сняли по роману Джона Ирвинга. Она была также удостоена двух «Оскаров» и нескольких номинаций, в том числе BAFTA и «Золотой глобус».

В 2000 году Магуайр снялся в картине «Вундеркинды» совместно с Майклом Дугласом, Фрэнсис Макдорманд и Робертом Дауни-младшим, а в 2001 — в «Кафе „Донс Плам“». Там он оказался на одной съёмочной площадке с Леонардо Ди Каприо. В 2002 вышла первая часть «Человека-паука» Сэма Рэйми, вторая часть вышла в 2004, а третья — в 2007.

Между съёмками в кинокомиксах Тоби Майгуайр снимался в ещё в нескольких фильмах. Например, в картине о скачках во времена Великой депрессии в Америке «Фаворит» (2003). В 2009 вышла военная драма «Братья», где также сыграли Натали Портман и Джейк Джилленхол. А в 2013 Магуайр снова снимался вместе с Леонардо Ди Каприо «Великий Гэтсби», экранизации одноимённого романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Евгений Калеев
Евгений Калеев
Oxyенно вычеркнули Гарфилда из списка Пауков. Паук Холланда самый отстойный, в нем от оригинала кроме костюма и имени ничего нет. Пауки Гарфилда и Магуайра имеют хоть что-то общее с оригиналом помимо внешних атрибутов.
error404error
error404error
Человеки пауки определенно мискаст, что это, что Том Холланд. Но пиплу, оказывается, нравится. Ну, вперде.