12 апреля 2021Технологии

Telegram выпустит свои акции в свободное обращение


Мессенджер Telegram начал подготовку к первичному публичному предложению (IPO), которое может состояться до конца 2023 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к компании.

По данным издания, Telegram проводит предварительную диагностику, выбирает регион и биржи для размещения. Среди вариантов американская биржа Nasdaq и Гонконгская биржа из-за высокой концентрации пользователей Telegram в Азии — более 40%. В свободное обращение выпустят до 25% акций компании, в ходе IPO Telegram могут оценить в $30-50 млрд.

В начале февраля Дуров лично встретился с сыном премьер-министра ОАЭ, наследным принцем Дубая Хамданом бен Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом. Подробности встречи не разглашаются.

12 марта Telegram Group привлекла $1 млрд через размещение пятилетних конвертируемых долларовых облигаций. Ставка по бондам составила 7% годовых. По данным СМИ, компания направит привлеченные средства на покрытие долгов инвесторам блокчейн-платформы TON. Проект пришлось свернуть из-за запрета американского регулятора.

23 марта Telegram привлек $150 млн инвестиций от фондов Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners из Объединенных Арабских Эмиратов в обмен на пятилетние конвертируемые облигации. По данным СМИ, владельцы таких облигаций могут конвертировать их в акции компании с дисконтом 10% к цене размещения в случае проведения IPO в ближайшие пять лет.

Фото: rbc.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь