23 марта 2021Технологии

Telegram привлек $150 млн инвестиций от фондов из ОАЭ


Фонды Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners из ОАЭ инвестировали по $75 млн каждый в мессенджер Telegram в обмен на пятилетние конвертируемые облигации. По данным Reuters, Telegram откроет представительство в Абу-Даби в дополнение к расположенной в Дубае штаб-квартире.

Финансовый директор и главный операционный директор Abu Dhabi Catalyst Partners Джеймс Манс отметил, что за последние семь лет ежемесячная аудитория Telegram выросла с нуля до 500 млн активных пользователей.

Близкий к руководству мессенджера источник рассказал «Ведомостям», что фонды стали крупнейшими инвесторами, принявшими участие в размещении бондов Telegram. По его словам, половину эмиссии выкупили глобальные инвестфонды, а оставшиеся 50% мессенджер разместил у европейских и российских фондов и банков.

Инвестиционный директор Mubadala Investment Company Фарис Сохайл Фарис Аль Мазруи объявил установление стратегического партнерства, которое «еще больше укрепит технологическую экосистему Абу-Даби».

«Мы с нетерпением ожидаем развития этого стратегического партнерства для продолжения нашего роста в регионе Ближнего Востока, Центральной Азии и во всем мире», — подчеркнул основатель Telegram Павел Дуров.

В начале февраля Дуров лично встретился с сыном премьер-министра ОАЭ, наследным принцем Дубая Хамданом бен Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом. Подробности встречи не разглашаются.

12 марта Telegram Group привлекла $1 млрд через размещение пятилетних конвертируемых долларовых облигаций. Ставка по бондам составила 7% годовых. По данным СМИ, компания направит привлеченные средства на покрытие долгов инвесторам блокчейн-платформы TON. Проект пришлось свернуть из-за запрета американского регулятора.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь