18 февраля 2021Технологии
Обновлено 18.02.2021

Павел Дуров нашел деньги для Telegram


Мессенджер Telegram планирует привлечь $1 млрд через размещение облигаций среди избранных инвесторов, пишет «Ъ» со ссылкой на источники. Ценные бумаги смогут купить инвесторы из РФ, Европы, Азии и Ближнего Востока.

По данным издания, минимальная сумма инвестиций для покупки составит $50 млн, хотя ее могут снизить до $10 млн. Telegram оставляет за собой право выбора инвесторов и не готов продавать ценные бумаги американцам.

Облигации выпустят на пять лет с ежегодным купоном в 7-8% от суммы долга. В случае IPO в течение этого периода владельцы облигаций смогут конвертировать их в акции со скидкой в 10%.

В январе Telegram стал самым популярным неигровым приложением по количеству скачиваний в мире, а его аудитория превысила 500 млн пользователей. В 2021 году мессенджер планирует начать монетизироваться через рекламную платформу.

Запущенный в 2013 году Telegram, по словам Дурова, не зарабатывал и финансировался на средства основателя. В 2018 году компания впервые привлекла $1,7 млрд от сторонних инвесторов на запуск блокчейн-платформы TON с криптовалютой Gram.

В мае 2020 года проект пришлось закрыть после вмешательства Комиссии по ценным бумагам и биржам США. По внесудебному соглашению Telegram обязали вернуть инвесторам $1,2 млрд и выплатить штраф $18,5 млн. Средства с продажи облигаций моут пойти на возврат средств, улучшение инфраструктуры и привлечение новых пользователей.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
roman.amirov
roman.amirov
Тогда понятно зачем он в Сауд.Аравию (или куда там) ездил.