25 августа 2019Игры
Обновлено 26.08.2019

Суть. Краткие впечатления от 4 эпизода Life Is Strange 2


24 августа увидел свет четвертый эпизод Life Is Strange 2. В нем авторы вернулись к уже пройденным в ранних эпизодах темам, чтобы выжать из них еще больше эмоций.

После событий третьего эпизода главный герой впадает в кому, а вернувшись из нее, еще долгое время проводит в больнице. В то же время его младшего брата судьба заносит в глушь Невады, где он благодаря своим способностям становится звездой местного христианского культа. Да, игра снова возвращается к теме веры — сам эпизод этим словом и называется — но если во второй «серии» строгая и религиозная бабушка героев все же была добродушной и желала им лишь хорошего, то тут речь идет именно о культистах, предводительница которых собрала в себе все худшие черты из возможных. Никакой неоднозначности или интриги нет и в помине — надо вызволять мелкого из лап злодейки, точка.

Life is Strange 2 буксует не только на теме христианства. По пути к брату герой останавливает машину в пустыне, чтобы переночевать. Его будят реднеки, утверждающие, что это их земля, и самый буйный из них — которого буквально зовут Чад! — начинает измываться над героем-мексиканцем, заставляя того по-испански произносить унизительные фразы вроде «я грязный вор» и «это не моя страна». Как и в случае с абсолютно стыдным первым эпизодом, после такого жира в сценках хочется вымыть экран со специальным средством. А в конце эпизода нам рассказывают слезную историю мальчика-гея, которого в этой христианской коммуне притесняли. Это выглядит настолько же натужно, насколько и банально.

Но кульминация, в которой люди стоят и спорят в горящем помещении, даже не заботясь о том, чтобы его покинуть или попытаться потушить, — это апофеоз бесталанности разработчиков.

Life Is Cringe 2 ухитрилась скатиться даже ниже Дэвида Кейджа: и сценарий, и постановка, и озвучка тут такие, что непонятно, куда хуже. На эту сцену — самую важную в эпизоде — физически больно смотреть.

Пятый и последний эпизод Life Is Strange 2 выйдет до конца года. Как и можно было догадаться после первого же, финальным боссом игры будет Стена Трампа. Кринж неизбежен.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Алексей Абрамов.2up5z
Алексей Абрамов.2up5z

Прошел первые два эпизода. Сценарий на среднем уровне, тема рассизма не напрягала (как на Канобу любят писать), режиссура неплоха, операторская работа, графика и проработка деталей на высоком уровне. Братец особо не напрягал и даже не бесил, как опять же здесь писали. Да, диалоги порой хромают и страдают излишней мелодраматичностью, но не всем же писать как то же Нил Дракманн. Первый сезон бесспорно был лучше, но и этот далеко не так плох, как о нем говорят.

weissman
weissman

квинтэссенция толерастических идей воплотилась в этой игре. играющему SJW ЛГБТ представителю гарантирован оргазм от видения страдающих меньшинств

splinter3d
splinter3d

А говорите, что Канобу SJW помойка. Как раз таки классические либералы. Что хорошо. И меньшинства поддерживают, но и против "большинств" не идут. Самая правильная позиция.