30 сентября 2017Игры
Обновлено 03.10.2017

Суть. Haimrik — необычный платформер про «силу слова»


Суть. Haimrik — необычный платформер про «силу слова» - фото 1

Еще одна инди-игра, которую продемонстрировала 1С на «Игромире» — платформер Haimrik, отличающийся от собратьев по жанру сразу тройкой важных вещей.

Во-первых, брутальностью (но это мелочи). Во-вторых, наличием довольно интересной истории (и это не так важно). Ну и в-третьих — почти все действия здесь выполняются с помощью слов. В буквальном смысле. И вот это уже важно.

Суть такова. Писчий по имени Хеймрик нашел загадочную книгу, в которую он случайно и попадает. Книгу нужно писать своей кровью, и тогда можно будет влиять на то, что происходит на ее страницах. Выглядит это так — Хеймрик бегает по уровням, а под ногами у него не только платформы, но и слова. И чтобы пройти очередной экран, вам необходимо подобрать правильные слова, составить из них комбинацию, и решить загадку.

Суть. Haimrik — необычный платформер про «силу слова» - фото 2

Вот простой пример. У вас есть строчка «вы видите поле боя, где лежит чей-то меч. К несчастью, его замечают и вражеские солдаты». Когда вы пробежите по «мечу», вы сможете его достать и использовать. А как только приблизитесь к «солдатам» — моментально вызовете из небытия и их.

Одолев врагов, вы перейдете на новый экран, а меч останется на старом — на каждой локации свои головоломки и свои предметы для их решения.

Суть. Haimrik — необычный платформер про «силу слова» - фото 3

Благодаря этим надписям «под полом» вы сможете предугадывать — и предупреждать — действия боссов. Скажем, если под ногами написано «а затем в Хеймрика полетело пять файерболлов» — в него действительно скоро полетят огненные шары, и вам придется что-то срочно предпринимать. Ну, например, вызвать дождь.

Пользоваться магией слов, кстати, может не только наш писчий, но и Рыцари Слов, которые охотятся за ним на страницах книги. Кто сказал «рэп-баттлы?».

Суть. Haimrik — необычный платформер про «силу слова» - фото 4

Сама игра в целом опрятная и довольно интересная, пусть и простенькая — напрягает поначалу только постоянный эффект сепии. Впрочем, это не страшно. Haimrik должна появиться в продаже в начале 2018 года.

Больше об играх с «ИгроМира 2017»

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
old withering snake
old withering snake
это определённо что-то интересное
Chaotix
Chaotix
С такой механикой на русский переведут не менее чем за.. никогда