15 августа 2018Игры
Обновлено 16.08.2018

Суть. Flat Heroes — cмелая гибридная ретро-аркада с одним большим недостатком


Суть. Flat Heroes — cмелая гибридная ретро-аркада с одним большим недостатком - фото 1

Flat Heroes — гибрид сразу всех популярных аркадных ретро-развлечений за последние 10 лет, сочетающий в себе платформер, пазл, пати-игру на четырех человек и даже элементы twin-stick шутера.

Вы управляете очень «митбойным» кубиком, который умеет быстро перемещаться, прилипать к стенам, делать двойной прыжок и наделен рудиментарной атакой — круговым выстрелом с минимальным радиусом действия. Все остальные геометрические объекты, появляющиеся на экране — враги, они стараются кубик уничтожить.

На каких-то экранах от вас требуется просто пережить волну атак, на других нужно активно расправляться с противниками и даже закрывать порталы, из которых они выскакивают.

На сайте разработчика Flat Heroes позиционируется прежде всего как многопользовательская игра — от одного до четырех кубиков в кооперативе или дефматче. Поскольку помимо PC игра появилась и на Switch, на первый взгляд это действительно отличное командное развлечение: 2-3-4 кубика суматошно носятся по экрану, совместными усилиями пуляя в геометрических крипов и боссов или друг в друга. Но не все так просто.

Игра выглядит вызывающе примитивно и стилизована даже не под восьмибитную эру, а под еще более древние игры для Atari, когда прямоугольники на пустом экране символизировали виртуальные миры с живыми героями. Под внешним примитивизмом скрывается весьма глубокая механика, больше всего напоминающая топовые ретро-шутеры наподобие Geometry Wars или Resogun — огромная армия врагов, паттерн каждого по отдельности выучить несложно, но вот в комбинациях, особенно на поздних уровнях, они способны доставить массу проблем даже самым опытным игрокам.

Причем во Flat Heroes на обычное распознавание паттернов и своевременную реакцию на них наложены элементы платформера — бегать и прыгать нужно с той же точностью, что и в Super Meat Boy, а пользоваться двойным прыжком — как в Celeste.

Суть. Flat Heroes — cмелая гибридная ретро-аркада с одним большим недостатком - фото 2

Но, несмотря на глубину механики и удовлетворительную точность управления, игра получилась проходной, не дотягивающей до уровня тех шедевров, которые она с таким удовольствием цитирует.

Все дело в переусложенности правил борьбы с врагами. Как я уже упоминал, даже условия победы на каждом уровне разные. Где-то нужно просто переждать волну бесследно исчезающих палочек, где-то — долго карабкаться по стенам, чтобы устранить портал, выпускающий смертоносные треугольники. Что-то убивает сразу при контакте, что-то — только в момент взрыва, и, самое главное, — круговой «выстрел» убирает с экрана только одну, самую небольшую категорию врагов и НИКАК не действует на остальных.

Вероятно, авторы из британской Parallel Circles вдохновлялись скролл-шутерами, где часть врагов нужно убивать, а часть улетает с экрана сама собой…, но стали бы вы играть в шутер, где ваши выстрелы не в состоянии поразить большую часть врагов?

Flat Heroes нарушает главный принцип хорошей минималистской аркады — происходящее на экране должно быть понятно с первого взгляда. Если вы играете с самого начала и прилежно учите бесконечно меняющиеся правила выживания на уровне, то все это можно удержать в голове (хоть и с трудом). Но что если на середине к вам решил присоединиться приятель или целая компания? Тогда вы поймете главный недостаток игры, убивающей и ее мультиплеер: на ходу научиться невозможно, надо начинать с самого начала.

Суть. Flat Heroes — cмелая гибридная ретро-аркада с одним большим недостатком - фото 3

А какой тогда смысл делать главную ставку на drop in/drop out кооп, кооператив с возможностью подключения напарников в любой момент игры? Неужели разработчики надеялись только на то, что кто-то будет следить за вашим прогрессом из-за плеча с самого старта, а потом не удержится и решит запрыгнуть в мультиплеер?

Ну и последнее — в игре очень простые и ленивые боссы. Они — скорее олицетворение отдельных концепций и конкретных игр (каких — не скажу, чтобы не портить удовольствие от камео), чем самостоятельные противники с интересными паттернами поведения. Для такого жанра боссы проходятся легко (попытки эдак с двадцатой) даже в одиночку — это одна из тех игр, где рядовые уровни дико трудные, а вот на боссфайтах в конце каждого мира можно отдохнуть и собраться с мыслями.

Суть. Flat Heroes — cмелая гибридная ретро-аркада с одним большим недостатком - фото 4

Фактически перед нами очень сложный пазл, испытание прежде всего на память — в какой последовательности идут враги и какое действие на какой фазе нужно выбрать из имеющегося арсенала. Аркадное воплощение этой тактики в жизнь — дело техники (впрочем, тоже довольно изощренной). В сингле там есть с чем повозиться — если сейчас вам не хочется проходить что-то более совершенное, отличающееся от Flat Heroes наличием, например, графики.

Больше по теме

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
KTOTOZHOSTKIY
KTOTOZHOSTKIY
Идни-аркаду вижу, Башкирова автором вижу. Подождите, а где гневные комментарии? Я зачем сюда заходил-то??