26 декабря 2017
Обновлено 08.10.2018

Суть. «Доктор Кто» снова умер — наконец-то!


Суть. «Доктор Кто» снова умер — наконец-то! - фото 1

Несколько часов назад, 25 декабря, вышел специальный рождественский эпизод Doctor Who — британского научно-фантастического сериала про путешествия во времени, которому исполнится 55 лет уже в 2018 году. Да, он настолько старый. За эти годы главного героя — Доктора — сыграли 13 актеров (это если не считать еще двух, которым довелось побыть в образе темной стороны Доктора), но только сейчас, впервые за почти 55 лет, эту роль исполнит женщина. Может показаться, что новый шоураннер и его команда решили хайпануть любым способом, но нет, это канон, не подкопаешься!

В рождественском эпизоде Twice Upon A Time нам не удалось оценить ни новых спутников Доктора, ни обновленный дизайн Тардис, ни игру самой Джоди Уиттакер в образе Тринадцатого Доктора.

Так и должно быть: специальный эпизод — это трибьют Питеру Капальди. Его Двенадцатый — умер. Наконец-то!

Не то чтобы я не любил Питера Капальди — он классный, и из него получится интересный Доктор. Но у меня сложилось впечатление, что весь последний сезон Капальди уже «доигрывал» или дорабатывал, как до увольнения. Я изо всех сил пытаюсь избежать слова халтурил, но, похоже, не получается.

Возможно, это не так. Может быть, я просто устал от образа этого молодящегося старика быстрее, чем думал. Хотя для персонажа, который топит за светлую сторону, но не брезгует геноцидом, если этого просит ситуация; который раз за разом умирает в одиночестве, не может быть правильных и неправильных образов, подходящих или неподходящих. Доктор — это многоликий безумец, который 13 раз рождался взрослым и опытным.

Несколько раз в рождественском эпизоде звучит мотив из хорошо известной всем фанатам Доктора композиции Doomsday. Расставание с Двенадцатым, угробившим двух спутниц, никак не сравнить с запертой в параллельном мире Розой Тайлер из второго сезона, но музыка Мюррея Голда, как Lux Aeterna из «Реквиема по мечте», работает в абсолютно любом контексте и выбивает из вас эмоции.

Как я уже говорил, рождественский эпизод не о Докторе Джоди Уиттакер (чтобы увидеть ее в деле, придется дождаться начала 11-го сезона). Но и провожая Капальди, мы не узнаем толком ничего нового о Двенадцатом.

Рождественский эпизод, как и положено, о всем хорошем и светлом — одна из тех серий, что пропагандирует сказочные (в хорошем смысле) идеалы справедливости и доброты. В этот раз на примере принципа «живи и давай жить другим» в эпоху Первой мировой, когда масштабы конфликта не помешали случиться обыкновенному человеческому чуду под названием рождественское перемирие.

Суть. «Доктор Кто» снова умер — наконец-то! - фото 2

Как и многие другие специальные серии Доктора, эту хочется советовать смотреть — даже несмотря на традиционно отвратительную компьютерную графику и эффекты. Но, увы, без знания всей предыстории и персонажей многое в сюжете останется непонятным. И я говорю не об откровенном фансервисе вроде капитана Летбриджа-Стюарта, сын которого в будущем станет основателем организации UNIT. Даже для понимания ключевых моментов истории кто-то должен объяснить вам, кто такие далеки, как проходит регенерация и многие другие моменты.

Twice Upon A Time — последний эпизод для шоураннера Стивена Моффата и уставшего Питера Капальди. Это довольно неплохой трибьют и только для своих. Все же хорошо, что эта команда Моффат-Капальди не остается на еще один сезон — пора бы уже дать дорогу молодым и амбициозным.

Always try to be nice. Never fail to be kind.

Больше о Doctor Who

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
В какое же говнище скатился и без того средний сериал
ShiningSoldier
ShiningSoldier
Вчера ходил в кино на этот эпизод. Понравилось. Хорошая, трогательная серия. Капальди ушел красиво. Уолдер Фрей отлично сыграл первого Доктора, было несколько удачных шуток, основанных на взаимодействии первого с двенадцатым. Даже Гэттис понравился. Наверное, это его лучшая роль, лол. P.S. на моменте с Летбридж-Стюартом зал аплодировал.