31 января 2018Игры
Обновлено 01.12.2018

Суть. Celeste — как получить максимум удовольствия от восхождения


Суть. Celeste — как получить максимум удовольствия от восхождения - фото 1

Новая аркада разработчика Towerfall: Ascension — однопользовательский ретро-платформер о штурме местной Джомолунгмы. О массе художественных достоинств — и одном большом черном недостатке, — я подробно рассказываю в большой рецензии. Здесь же речь пойдет о том, как правильно играть в Celeste, чтобы она не показалась вам излишне сложной или слишком простой.

В Celeste две вертикали сложности — явная и скрытая. Явная — это сама гора, где число природных опасностей и смертельных ловушек увеличивается по мере приближения к вершине. Скрытая — это все те приемы, которыми главный разработчик Мэтт Торнсон позволяет игроку нарастить или уменьшить сложность прохождения каждого экрана.

Сложность в Celeste сугубо опциональна — вас никто не заставляет брать клубнику (с крылышками или без) и перепроходить уровни с большим числом препятствий. На первый взгляд, геймплей к этому вообще не принуждает — никаких секретных уровней и новых элементов игры за собирание хитроумно расположенных бонусов тут не открывается.

Но на самом деле «пройти экран» и «пройти экран, собрав клубнику» — это две очень разные вещи. В первом случае вы скользнули по поверхности Celeste, зацепив лишь ее роскошный внешний вид. Во втором вам придется вникать, как именно работает каждый элемент уровня, и как он завязан на физику, механику и управление. Разумеется, все качество игры и гениальность Торнсона позволяет понять лишь второй вариант прохождения.

Суть. Celeste — как получить максимум удовольствия от восхождения - фото 2

Я советую при первом восхождении не пытаться найти все секреты и всю клубнику — тогда вы, скорее всего, Celeste не пройдете, а там есть на что посмотреть на поздних уровнях. Но нужно пройти игру, собрав все встреченные ягоды, лежащие открыто, какими бы труднодоступными они не казались. Иначе вы потратите деньги на игру зря и ничему не научитесь при ее прохождении.

Суть. Celeste — как получить максимум удовольствия от восхождения - фото 3
Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Charlie Parker
Charlie Parker
"...ничему не научитесь при ее прохождении." Согласен, такое непозволительно во времена, когда содержание каждой игры покрывает минимум семестровый курс MIT по какому-либо предмету.
Cheersman
Cheersman
Потрясающий по своей бесполезности пост. Не могу сказать, что не ждал такого от Башкирова, а посему, КАНОБУ, молю, избавьте нас от этого мусора уже, или ставьте автора под названием поста, тогда я просто буду игнорить это откровенное псевдожурналистское говно.