22 февраля 2022Кино

Сценарист «Дюны» подверг критике «Оскар» за отсутствие номинации у Дени Вильнёва


Один из сценаристов «Дюны» Эрик Рот раскритиковал в интервью для IndieWire «Оскар» за отсутствие номинации у Дени Вильнёва в категории «Лучший режиссёр». Он считает, что высокого качества отдельных аспектов фильма удалось добиться лишь благодаря указаниям постановщика.

«Это просто смехотворно. Они должны были включить его в номинацию. Возможно, каждого режиссёра десяти фильмов в главной категории стоило бы номинировать. Это стоит сделать правилом, ведь как можно отделить режиссёра от фильма? „Дюна“ получила девять технических номинаций. Все эти люди блестяще проявили себя в своём деле, но кто-то дал им направление. Именно он определил цвета вещей. Какой звук надо использовать здесь? Какой звуковой эффект нужен здесь? Какой звук у песчаного червя? Может, мы должны сделать этот звук громче диалога? Он принимает эти решения. Он маэстро. Может быть стоило дать „Лучший режиссёр“ ему или Спилбергу? Я не знаю», — сказал Рот.

Киноакадемия номинировала «Дюну» в десяти категориях, включая «Лучший фильм», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая операторская работа» и «Лучший саундтрек». Ранее за отсутствие номинации у Вильнёва «Оскар» раскритиковал Джош Бролин. Сама церемония награждения пройдёт 27 марта.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь