29 декабря 2021Кино

Спецвыпуск «Гарри Поттера» оставил смешанные впечатления у критиков


Критики посмотрели спецвыпуск «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» и испытали смешанные впечатления. Одни нашли эпизод приятным и ностальгическим, однако другие посчитали, что воссоединение получилось чересчур «сладким» и вымученным.

Некоторые критики также назвали отсутствие Джоан Роулинг одним из минусов спецвыпуска, потому что только она могла осветить некоторые закулисные подробности. Однако многим пришлись по вкусу наиболее личные воспоминания, которыми поделились актёры.

Кэролайн Фрамке, Variety:

«Каким бы рассчитанным не было это воссоединение, в нём звучат удивительно личные признания людей, которые раньше яростно хранили свою конфиденциальность на протяжении десятилетий. Подобные горько-сладкие эпизоды, мелькающие между задумчивыми улыбками и забавными историями со съёмок, становятся украшением это спецвыпуска. Актёры никогда не смогут „вернуться в Хогвартс“ по-настоящему, однако они всё ещё могут видеться и заботиться друг о друге таким образом, который не поймёт ни один из миллионов наблюдающих за происходящим людей, даже не смотря на попытки этого воссоединения объяснить его».

Джон Андерсон, The Wall Street Journal:

«Что в нём не так, так это тон безжалостного самовосхваления, звучащего на протяжении всего почти двухчасового шоу, лесть актёров друг к другу и преувеличенное значение, которое каждый придаёт фильмам — они были важны, да, но утомительно слышать это снова и снова. Среди гостей, которые не попали на воссоединение, есть Мэгги Смит и Джули Уолтерс (Минерва Макгонагалл и Молли Уизли). И невозможно себе представить, чтобы хоть одна из этих уважаемых актрис могла участвовать в такой ерунде».

Скай Макс, The Times:

«Это очаровательное, хоть временами чересчур сладкое, воссоединение. И, в конечном итоге, это хорошее шоу. Однако стало бы только лучше, если бы в нём было содействие женщины, которая сделала всё это возможным».

Эд Пауэр, Telegraph:

«Чего в конечном итоге не хватает, так это подлинного понимания Гарри и того, что именно в нём нашло отклик у стольких читателей. И, честно говоря, только Джоан Роулинг могла предложить такое понимание».

Сабрина Барр, Metro.

«Хотя в программе отсутствуют некоторые известные лица, отрадно видеть, что многие актеры собрались вместе впервые за долгие годы. <…> Хотя воссоединение может ещё больше подогреть идею перезапуска или адаптации „Проклятого дитя“, где актёры смогут вернуться к своим ролям, это трио является частью вечного наследия, которое очень немногие испытали на собственном опыте, и которое охватило сердца людей всех возрастов по всему миру силой волшебства».

Спецвыпуск «Возвращение в Хогвартс» приурочен к 20-летию премьеры фильма «Гарри Поттер и Философский камень». В нём приняли участия главные актёры франшизы, включая Дэниела Рэдклиффа, Эмму Уотсон и Руперта Гринта. Автора оригинальной серии романов Джоан Роулинг не позвали из-за скандала, связанного с её высказываниями в адрес трансгендерного сообщества. Премьера спецвыпуска состоится 1 января 2022 года на HBO Max, а выпуском в России займётся «Амедиатека». Ранее вышел трейлер.

Обложка: кадр из спецвыпуска «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс»

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Пися Камушкин.607hi
Пися Камушкин.607hi
Джоан Роулинг наглядно показывает нам деградацию современного мира. Мира, где назвав сумасшедшим, существо, отрезавшее себе яйца и ставшее недоженщиной, становишься изгоем. Мира, где любой фильм надо снимать с геем и негром, даже золушку. Мира, где толерантные друзья предадут тебя, если ты назовёшь трансгендера уродом