10 октября 2020
Обновлено 10.10.2020

Создатель «Хранителей» Алан Мур считает, что супергеройские фильмы испортили кино и культуру


Легендарный писатель Алан Мур, создавший кучу культовых комиксов, всегда критично относился к экранизациям своих работ. А теперь он сказал, что фильмы о супергероях вредят кинематографу и культуре в целом.

Автор комиксов «Хранители», «V — значит вендетта» и «Бэтмен: Убийственная шутка», кажется, солидарен с высказываниями Мартина Скорсезе, который тоже сильно критиковал супергероику. В недавнем интервью Мур сказал:

Большинство людей сейчас приравнивает комиксы к фильмам о супергероях. По-моему это добавляет еще одну проблему. Я не смотрел кино о супергероях со времен выхода первого фильма Тима Бертона о Бэтмене. Они разрушают кинематограф, а также в некоторой степени портят и культуру. Несколько лет назад я сказал, что это очень тревожный знак, когда сотни тысяч взрослых выстраиваются в очереди, чтобы увидеть персонажей, созданных 50 лет назад для развлечения 12-летних мальчиков. Казалось, что это говорит о каком-то желании вырваться из трудностей современного мира и вернуться в ностальгическое детство. Это казалось опасным, из-за этого народ становился инфантильным.

Возможно, это просто совпадение, но в 2016 году, когда американский народ избрал национал-социалистического мандарина, а Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза, 6 из 12 самых кассовых фильмов были о супергероях. Не говорю, что одно стало причиной другого, но я думаю, что это оба симптома одного и того же — отрицания реальности и стремления к упрощенным и сенсационным решениям.

Создатель «Хранителей» Алан Мур считает, что супергеройские фильмы испортили кино и культуру - фото 1
Комментарии 57
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Я не смотрю супергероику вообще, но осуждаю её.Комиксы для детей, и всё кто их смотрит хотят вернутся в детство, включая тех кто комиксы в глаза никогда не видел.Всё кто не демократ отрицают реальность и плохие, понятнинько.Дед сломал, несите другого.
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Ещё один дед. Понятно. Спасибо. До свидания.