14 января 2018Игры
Обновлено 14.01.2018

Сотрудники Quantic Dream жалуются на ужасные условия работы: говорят, Дэвид Кейдж – настоящий тиран


Сотрудники Quantic Dream жалуются на ужасные условия работы: говорят, Дэвид Кейдж – настоящий тиран - фото 1

Сразу три французских издания выпустили материалы, основанные на свидетельствах сотрудников (нынешних и бывших) студии Quantic Dream, известной по таким играм, как Heavy Rain, Beyond: Two Souls и готовящейся к выходу Detroit: Become Human. Говорят, там творится настоящий ужас.

Критика в основном направлена в адрес сооснователей студии – Давида де Груттолы (также известного как Дэвид Кейдж) и Гийома де Фондомье. О последнем утверждают, что он чувствует себя во власти и слишком многое позволяет себе с женщинами. Но самое интересное, конечно, говорят про Дэвида Кейджа.

Его в студии в шутку зовет «папочкой», «боженькой» или «королем-солнце». Кейдж владеет более чем 60% Quantic Dream и ведет себя как самодур:

Дэвид никого не слушает, все меняет по своей прихоти в последнюю минуту.

Согласно сказанному бывшими сотрудниками, подчиненные Кейджа презирают его спонтанный менеджмент, его самовластный способ принятия решений, его лишенное видения лидерство, делающее планирование невозможным. Покинувшие Quantic Dream жалуются на 15-часовые рабочие дни и 90-часовые недели, проведенные на работе выходные и то, что Кейдж видит в людях не людей, а просто инструменты. Также о Кейдже говорят, что он не понимает, что такое чуткость и этикет, отпускает похабные шутки в адрес и в присутствии женщин. Один сотрудник вспомнил, как, увидев запись кражи, Кейдж спросил сотрудника родом из Туниса: «это случаем не твой родственник?».

У Дэвида свой взгляд на то, как руководить студией – по его словам, это его личное пространство. Он может делать все, что хочет, он тут как дома.

Это просто лишний повод вспомнить о чудесном ролике из Fahrenheit.

Сам Кейдж опровергает это такими словами:

Хотите поговорить о гомофобии? Я работаю с Эллен Пейдж, которая сражается за права ЛГБТ. Хотите поговорить о расизме? Я работаю с Джесси Уильямсом, который сражается за гражданские права в США. Судите меня по моей работе.

Издание Mediapart подмечает, что когда только началась разработка Detroit, в 2012-2013, Quantic Dream наняла нескольких «звездных» разработчиков – и с ними ничего не сложилось.

Дэвид не умеет работать с людьми, у которых сильный характер. Ему обязательно надо быть у руля. У нас был опытный режиссер, который знал, что делать, и Дэвиду все казалось, будто у него ребенка отнимают. Он от многого отказывался.

Также сотрудники Quantic Dream жаловались на культуру в компании: лица разработчиков прифотошопливались к похабным изображениям и распространялись по офису.

Представители издания Le Monde встретились с Дэвидом Кейджем в офисе Quantic Dream, чтобы обсудить эти обвинения. Кейдж и де Фондомье яростно отвергли все эти «дикие выдумки» бывших сотрудников. Le Monde пишет:

В той самой комнате, где мы встретились с Дэвидом Кейджем и где он заверил нас, что «Quantic – не футбольная раздевалка», на доске был нарисован член с пердящими яйцами.

Больше про Дэвида Кейджа

Комментарии 72
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Агитатор пропаганды
Агитатор пропаганды
Ну а как хотели, чтобы создавать что-то гениальное, что-то за гранью обыденного, надо быть немного ненормальным, тут без этого никак. Просто у одних эта ненормальность проявляется тихо и без ущерба другим, её вроде как и не замечают особо, у других - наоборот.