23 декабря 2021Кино

СМИ предрекли «Нет пути домой» номинацию на «Оскар» в ведущей категории


Издание Variety предположило, что «Человек-паук: Нет пути домой» может получить номинацию на «Оскар» в главной категории. По словам автора статьи, картина выбивается из ряда блокбастеров спасительными для кинотеатров показателями в прокате и очень высокими оценками от зрителей и критиков.

Блокбастеры редко попадают в главную категорию, однако прецеденты случались — так за звание лучшего фильма в своё время боролись «Аватар», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Начало» и другие. Из супергеройских фильмов в главную категорию также попадали «Тёмный рыцарь» и «Джокер», а от Marvel Studios лишь «Чёрная пантера».

Ленте могут сильно помочь изменившиеся правила отбора в шорт-лист. Раньше, чтобы попасть в главную категорию, было необходимо получить первое место в списках 5% членов киноакадемии. Сейчас это правило отменили, так что у фильма есть определённые шансы попасть в номинацию, если достаточное количество людей добавят его в первую десятку.

«Человек-паук: Нет пути домой» сейчас занимает девятую строчку в топе-250 лучших фильмов на IMDb с оценкой 8,8 из 10, а на «Кинопоиске» 25 место с оценкой 8,5 в аналогичном списке. На CinemaScore его рейтинг составил A+, а рейтинг «свежести» от критиков на Rotten Tomatoes — 94% со средней оценкой 7,9.

Обложка: кадр из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь