22 мая 2018Игры

Слух: PlayStation 5 будет построена на процессоре Ryzen от AMD


Слух: PlayStation 5 будет построена на процессоре Ryzen от AMD - фото 1

СМИ обратили внимание на одну улику, которая указывает на процессор будущей PlayStation 5. Даже редактор Digital Foundry верит, что это будет Ryzen от AMD.

Улика — работа программиста Саймона Пилгрима из Sony на GitHub с открытой библиотекой LLVM для процессоров Ryzen. LLVM (Low Level Virtual Machine, универсальная система оптимизации на основе виртуальной машины с упрощенными инструкциями) стала практически основой PS4 по части инструментов для разработчиков, в том числе в процессе компилирования кода.

LinkedIn-профиль этого программиста прямо указывает, что он работает в отделе Sony под названием Advanced Technology Group в том числе над LLVM. Так зачем же Саймон вообще занялся LLVM для Ryzen? СМИ верят, что это указывает на процессор будущей PlayStation 5. Причем речь идет о первом поколении микроархитектуры Zen, второе AMD стремится представить пользовательскими продуктами в ближайшие два года.

Это может означать, что Sony уже определилась с комплектующими и начала активно работать над PlayStation 5. Однако Digital Foundry все же указывает, что программисты Sony из Advanced Technology иногда работают над сторонними проектами, а вклад Саймона в LLVM для Ryzen может быть лишь большим совпадением. Но не слишком ли много совпадений?

Больше о PlayStation 5

Комментарии 44
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer
Какой нибудь модифицированный рюзен 1200 впихнут.