22 октября 2021Игры

Ситуация с токсичностью внутри Ubisoft не изменилась по словам бывшей сотрудницы


Одна из бывших сотрудниц Ubisoft Montreal, начавшая работу в студии с 2018 года, поведала изданию Kotaku о том, что атмосфера внутри Ubisoft никак не изменилась после предыдущих скандалов.

Сотрудница по имени Валери (имя изменено) рассказала, что начала работу в студии в 2018 году, и что практически с самого начала столкнулась с сексуальными домогательствами, харассментом и расовой дискриминацией.

Девушка неоднократно писала жалобы на неподобающее поведение, однако жалобы терялись в лабиринте бюрократии и никакие действия со стороны Ubisoft не предпринимались. Сотрудница связывала это с тем, что лица, которые притесняли и домогались её, были разработчиками-ветеранами внутри компании. Одним из приведенных примеров были случаи неподобающего поведения из 2019 года.

Так, в 2019 году технический директор одного из отмененных ныне проектов Ubisoft спросил у Валери о наличии у нее секс-игрушек. А перейдя в другой отдел, ассистент директора высказывал расистские комментарии в адрес азиатской внешности сотрудницы, но при этом и активно пытался с ней флиртовать. Также менеджер данного отдела регулярно повышал на Валери голос и активно критиковал её за любой прокол при всех остальных сотрудниках, при этом хвалил Валери тихо и с глазу на глаз.

Девушка неоднократно писала жалобы в кадровый отдел, однако жалобы по итогам ни к чему не привели. К тому же некоторые её жалобы были направлены в адрес сотрудников, работавших в Ubisoft с очень давних времен, поэтому кадровый отдел рекомендовал ей просто игнорировать проблемы. В итоге Валери решила уйти из компании.

«Я хотела бы продолжить своё путешествие в Ubisoft, но на меня очень сильно повлияли все случаи харассмента, дискриминации, токсичности, и то, как с этим справлялась компания. Я надеюсь, что ситуация в Ubisoft станет лучше, однако до её улучшения им ещё очень далеко», — прокомментировала бывшая сотрудница.

В 2020-м году Ubisoft угодила в скандал, связанный с расовой дискриминацией, домогательствами и токсичностью. В том же году компания отстранила продюсера Янниса Маллата, Сесиль Корне и вице-президентов Томми Франсуа и Максима Белана, фигурировавших в числе сотрудников неподобающего поведения. Ubisoft обещала изменить ситуацию в компании, однако, как сообщают некоторые сотрудники, проблем внутри компании стало незначительно меньше.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь