16 марта 2023Кино

«Шазам! Ярость богов» получился средним фильмом и не вызвал восторгов у критиков


С сегодняшнего дня, 16 марта, во многих странах мира вышел кинокомикс «Шазам! Ярость богов» (Shazam! Fury of the Gods), который продолжил историю мальчика Билли Бэтсона, умеющего превращаться во всесильного взрослого с помощью волшебного слова. Кинокритики уже поделились своими рецензиями на фильм, отмечая, что сиквел не дотягивает до очарования своего предшественника и не способен вызвать искренние эмоции. Также некоторые из рецензентов заявили, что картина хоть и соответствует всем пунктам супергеройского кино, но души во всём этом не чувствуется. На Rotten Tomatoes у ленты 66% положительных рецензий, а на Metacritic — 51 из 100.

Вот некоторые выдержки из рецензий:

Variety, Оуэн Глейберман

«История происхождения была очаровательной, но сиквел хромает из-за менее жизнерадостного героя и пресных злодеев».

The Hollywood Reporter, Фрэнк Шек

«Как и в случае с некоторыми детьми, которые уже не такие милые, как только немного подрастут, этому продолжению не хватает привлекательности его предшественника. В то время как фильм демонстрирует тщательно продуманные декорации для экшена, красочных злодеев и сюжетные основы для спасения мира, которую ждёшь от жанра комиксов, доля магия во всём этом отсутствует».

NME, Пол Брэдшоу

«У „Ярости богов“ большой и глупый финал, который в некоторых моментах воспринимается забавным, но здесь не покидает дешевое и неуклюжее ощущение: мы имеем сиквел супергероя, сделанный в той же расплывчатой форме, что и дюжина других».

The Independent, Кларисса Лоури

«„Ярость богов“ оказывается в разочаровывающей середине: фильм не лишен потенциала, но кажется слишком беспорядочным и с долей корпоративизма, что не даёт возможности испытывать к нему хоть какие-то настоящие чувства».

IGN, Том Йоргенсен

»«Шазам! Ярость богов»» может и не затрагивает струны сердца, как его предшественник, но у него нет недостатка в хаотичном хорошем юморе и энергичной актёрской игре, которые сделали Билли Бэтсона и всю семью Шазама известными».

USA Today, Брайан Труитт

«„Ярость“ нагромождена мифами, монстрами и магией, и временами чересчур в большом количестве, но при этом он остаётся приземленным благодаря своему искреннему и глуповатому главному герою».

До этого «Шазаму! Ярость богов» предсказывали неутешительные кассовые сборы. В США фильм выйдет завтра, 17 марта.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь