26 мая 2020Технологии

С 1 октября в России хотят ввести блокировку пиратских мобильных приложений


В Госдуме прошел второе чтение новый законопроект, который вносит изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Если его одобрят и в третьем чтении, рассмотрит Совет Федерации и подпишет президент, то с 1 октября 2020 года в России можно будет заблокировать любое приложение для Android и iOS через суд, если докажут, что оно пиратское или поступит жалоба.

Правообладатели, которые найдут нарушение своего контента или информации смогут подать в суд и потребовать блокировки не только сайта, где это находится, но мобильного приложения, если оно есть.

С 1 октября в России хотят ввести блокировку пиратских мобильных приложений - фото 1

Ответственность за пиратский контент хотят обязать нести не только самих нарушителей, но и сервисы, которые размещают эти приложения. То есть сюда подпадают все популярные онлайн-магазины приложений, включая AppStore, Google Play, Huawei AppGallery и другие.

Российский суд и требования Роскомнадзора могут обязать их удалить запрещенное приложение, правда, проследить установку APK-файлов, не выйдет, поэтому пиратский контент все равно может распространяться, но уже другими путями.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AkeJIJIa
AkeJIJIa
Скрытая реклама хонора)По теме. Удачи. Лично я получу разработчикам только тогда когда контент удовлетворяет всем моими нуждам
ARRant
ARRant
Пиратский контент через установку АПК и распространяется. У официальных распространителей его найти сложно.