29 апреля 2020Технологии
Обновлено 29.04.2020

В Госдуме хотят увеличить штрафы за оскорбления в интернете


Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн подготовил законопроект об усилении административного наказания для всех категорий жителей, включая чиновников, за оскорбления с учетом ругани в интернете. Сейчас в ст. 5.61 КоАП ч. 4 предусмотрено наказание только за оскорбление в СМИ.

Предлагается сделать наказание для муниципальных и государственных служащих более суровым, включая выплату штрафа от 50 тысяч до 100 тысяч рублей и дисквалификации на год. Оскорбления предлагается учитывать, даже если чиновник был не на службе. Второе нарушение повлечет штраф от 100 тысяч до 150 тысяч рублей или дисквалификацию на два года.

Депутат предлагает расширить понятие «оскорбление» и ужесточить наказание для всех жителей России. Публичным оскорблением также предлагается считать обзывания в интернете.

Список предлагаемых штрафов для всех категорий граждан РФ:

  • Для физических лиц — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей (сейчас от 1 тысячи до 3 тысяч рублей);
  • Для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (сейчас до 30 тысяч рублей);
  • Для компаний — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (сейчас до 100 тысяч рублей).

Штрафы за публичное оскорбление предлагается поднять до 5–10 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50–100 тысяч рублей, для компаний и организаций — от 200 тысяч до 700 тысяч рублей.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Foma Kiniaev
Foma Kiniaev
Комментарий был удален
podvodn1k
podvodn1k
Это все хорошо, осталось прописать суть понятия "оскорблерие". А то вон некоторые "оскорбляются" на то, что я в мужика на небе не верю. А некоторые ребята у власти "оскорбляются", когда про их "не трудовые доходы" правду пишут . Каноба, опять же, оскорбляется на комментарии под всяким трешаком на главной...
The XOF
The XOF
А ведь изначально этот закон только в другом виде - как ответ на закон Клишаса об оскорблении власти для уравновешивания граждан и чинуш - одобрил президент на заседании СПЧ. Но госдума ожидаемо всё извратила, найдя лишний повод закрутить гайки и ужесточить наказание для простых граждан, вытеснив всю суть с наказанием чинуш за оскорбления на третий план. Ворон ворону как говорится...