22 мая 2020Технологии

Госдума разрешила создание единого реестра с информацией о всех россиянах


В Госдуме принят закон «О едином федеральном информационном реестре, содержащем сведения о населении РФ». Исходя из одобренного документа, в 2022 планируют запустить единую базу данных со всей важной информацией о каждом гражданине России.

Запись о россиянах в онлайн-реестре будет включать в себя Ф.И.О, дату рождения, гражданство, пол, ИНН, СНИЛС и семейное положение. Вести базу данных доверят Федеральной налоговой службе, которая воспользуется своей нынешней базой, а еще задействует информацию от МВД, Минобороны, Минобрнауки и других организаций.

Авторы закона считают, что его принятие поможет борьбе с нарушениями и мошенничеством при выплатах социальной поддержки, уплаты налогов, сборов и других платежей, что позволит собирать больше денег в бюджет.

Информацию с реестра также будут использовать при переписи населения, для учета избирателей до выборов и для разных социально-экономических планирований.

Принятый закон вступит в силу с 1 января 2022 года, но переходной период заложили до 31 декабря 2025 года, до которого вступят в силу дополнительные нормы.

Данные из реестра смогут запрашивать государственные органы, центры предоставления государственных и муниципальных услуг, избирательные комиссии, нотариусы и сами граждане России.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
711.88
711.88
Уже давно пора понять что "ваши данные" может получить кто угодно и переживать по этому поводу уже поздно, мне дак вообще уже по х.й хоть камеру в спальне вешайте и чипируйте, все равно все к этому придет.