24 июля 2017Интернет

Русский YouTube за неделю: политота Поперечного, Kamikadze и Wylsacom


В начале недели мы собираем лучшие ролики и истории российского сегмента YouTube. Чтобы оставаться в курсе славных событий и не пропускать годный контент, можно не подписываться на блогеров, которые в остальном вам не очень интересны.

Русский YouTube за неделю: политота Поперечного, Kamikadze и Wylsacom - фото 1

Минувшая неделя прошла под знаком политической активности блогеров — никакого качественного музыкального или развлекательного контента нам найти не удалось.

Вот, например, обращение к правительству от популярного стенд-ап комика и видеоблогера Данилы Поперечного:

Заручившись поддержкой целого ряда блогеров-миллионников, Поперечный обратился к российским законодателям с требованием пересмотреть формулировку закона «Об экстремизме», ввести возможность обжалования решения о внесении в список экстремистов и изъять из этого списка имя Руслана Соколовского, на которого уже почти год непрестанно сыпятся несчастья.

Другая война — у давнего критика российского правительства Дмитрия Иванова. Он заподозрил сам российский YouTube в сговоре с властью против него и подобных ему блогеров.

По мнению Kamikadze_d, модераторы видеохостинга слишком уж яро ищут «экстремизм» и «ненависть» в роликах оппозиционно настроенных видеомейкеров и раздают незаслуженные страйки и блокировки каналов.

Даже техноблогер Валентин Петухов, известный как Wylsacom, не удержался. Его в российском законодательства больше всего беспокоит установление жесткого контроля за мессенджерами — если ничего не изменится, с 2018 года регистрация в WhatsApp и Telegram будет осуществляться по паспорту.

Невидимая железная рука взяла нас за метафизические тестикулы и тянет вниз. Пока не очень больно — ты немного скривился, но еще можно пользоваться. Но это не значит, что, когда придет необходимость, они не сделают еще пару движений и не запретят вообще.

А в офлайне тем временем прошло второе заседание «Совета блогеров». Эффективность, адекватность и репрезентативность этого предприятия стремится к нулю уже на второй попытке. На этот раз самих блогеров было еще меньше, чем в прошлый, а политиков — больше, причем говорили в основном именно они. Ничего конкретного так и не решили, просто в очередной раз поговорили о том, что 282 статья УК РФ (как раз про экстремизм) сформулирована недостаточно корректно и ее все еже намерены подкорректировать и дополнить. Кажется.

Русский YouTube за неделю: политота Поперечного, Kamikadze и Wylsacom - фото 2

Из других новостей, главный экспериментататор российского сегмента YouTube, известный как Mamix, удалил свой канал с более чем 4,7 миллионами подписчиков. Впрочем, радоваться хейтерам рано — у него осталось еще три, на которых суммарно набирается лишь немногим меньше.

Русский YouTube за неделю: политота Поперечного, Kamikadze и Wylsacom - фото 3
Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
herrius
herrius
дичь
Sergey Shiryaev
Sergey Shiryaev
фото с совета блогеров - мерзость ((
vsetyt
vsetyt
Камикадзе такой идиот. И лицо такое же.