27 декабря 2017Киберспорт

Российские про-геймеры теперь могут получать спортивные разряды


На сайте Министерства спорта России появился специальный документ, в котором официально утверждены разряды для категории «компьютерный спорт». Для их получения выдвинут ряд требований, которые необходимо соблюдать на чемпионатах, аккредитованных властью.

Российские про-геймеры теперь могут получать спортивные разряды - фото 1

В качестве спортивных дисциплин представлены боевые арены (Dota 2, League of Legends), стратегии в реальном времени (StarCraft 2: Legacy of the Void), технические симуляторы (возможно, Rocket League) и соревновательные головоломки. В последние можно записать карточные игры вроде Hearthstone: Kobolds and Catacombs, но их не включали в список киберспортивных дисциплин из-за чрезмерного влияния случайных процессов на исход матчей. Также в списке не упомянуты шутеры от первого лица (Counter-Strike: Global Offensive).

Разряды выполняются с 14 лет, для их получения в командном статусе необходимо отыграть хотя бы 50% матчей состава, а стать мастером спорта пока не получится.

Киберспорт в России был признан на государственном уровне в 2001 году, а спустя пять лет был исключен из реестра видов спорта из-за «отсутствия критериев». Приказом Министерства Спорта от 7 июня 2016 года киберспорт был вновь внесен в реестр, а 5 июля 2017 года ФКС стала аккредитованной спортивной федерацией, отвечающей за проведение чемпионатов в России.

Больше о развитии киберспорта:

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dragon from Mars
Dragon from Mars
А тесты на допинг проходить надо? А то я по совету рекламы мильдонием уже закупился.