13 марта 2021Жизнь

Режиссер драмы «Супернова» с Колином Фертом и Стэнли Туччи осудил анти-ЛГБТ цензуру в России


Режиссер Генри Макквин заявил, что не будет мириться с цензурой в отношении ЛГБТ+ в России. Его фильм «Супернова» в отечественном прокате лишился нескольких сцен и был подан в некоторых СМИ как история двух друзей.

На деле персонажи Стэнли Туччи и Колина Ферта — открытые геи, которые находятся в продолжительных отношениях. Подробнее о фильме и скандале вокруг него можно прочитать в колонке Канобу.

Макквин выпустил заявление в журнале Advocate и подчеркнул, что говорит от лица всего каста и съемочной группы фильма.

Мы, создатели этого кино, протестуем против жесточайшей цензуры по отношению к «Супернове» в России. Нас чрезвычайно тревожит, что фильм отредактировали без нашего разрешения и против нашей воли.

Мы понимаем, что российские кинопрокатчики находятся под давлением, но не потерпим цензуры в таком виде. Мы выражаем солидарность с ЛГБТ+ по всему миру и уже высказали свои претензии компании-дистрибьютору.

Согласно российскому законодательству, фильм об однополых отношениях получил возрастной рейтинг 18+. По некоторым данным, в кинотеатры на сеансы «Суперновы» приходили сотрудники полиции и проверяли у зрителей паспорта.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bender2012
Bender2012
А в Китае, Саудовской Аравии и ряде других стран, не осудил? Ааа, ну это другое, хотя тоже самое