13 марта 2021Кино
Обновлено 17.06.2021

Мнение о «Супернове» с Колином Фертом и Стэнли Туччи. Блестящая история об утрате с маркировкой 18+

11 марта в российских кинотеатрах вышел фильм «Супернова» (Supernova) об ЛГБТ-паре в исполнении Колина Ферта и Стэнли Туччи. Один из главных героев страдает от деменции и постепенно теряет память, поэтому напоследок отправляется в небольшую поездку со своим партнером. Без драмы и (само)цензуры не обошлось: на экраны пустили сокращенную версию, на входе в залы, по слухам, проверяли паспорт, а разные медиа мягко называли «Супернову» историей двух друзей. Объясняем, что «непристойного» происходит в фильме — и почему повышенное внимание к нему кажется странным.
11 марта в российских кинотеатрах вышел фильм «Супернова» (Supernova) об ЛГБТ-паре в исполнении Колина Ферта и Стэнли Туччи. Один из главных героев страдает от деменции и постепенно теряет память, поэтому напоследок отправляется в небольшую поездку со своим партнером. Без драмы и (само)цензуры не обошлось: на экраны пустили сокращенную версию, на входе в залы, по слухам, проверяли паспорт, а разные медиа мягко называли «Супернову» историей двух друзей. Объясняем, что «непристойного» происходит в фильме — и почему повышенное внимание к нему кажется странным.

«Супернова» — типичный камерный фильм со скромным сюжетом. Он не заявляет никаких громких истин, полностью завязан на взаимодействии актеров, взывает к вполне общечеловеческим переживаниям. Это драма с двумя точками зрения — о том, как страшно потерять любимого, и о том, как страшно терять самого себя.

И эффект, который произвел фильм, действительно похож на взрыв сверхновой: с обсуждениями в фейсбуке, вырезанными сценами и слухами о том, что прокатчик попросил не позиционировать кино как гей-драму. Если сравнить описания «Суперновы» в интернете, по некоторым вообще кажется, что это фильм о прощании двух друзей.

Но согласитесь, странно вызывать полицию на фильм о крепкой мужской дружбе, да еще и с возрастным ограничением 18+?

При этом режиссер фильма, малоизвестный Гарри Макквин, не против сокращений: он рад, что в России вообще увидят его кино. Нет смысла разбираться в его позиции или тонкостях современного российского законодательства. Но подобное отношение особенно абсурдно и несправедливо потому, что досталось именно «Супернове» — тихой премьере, на которую при других обстоятельствах вообще не обратили бы внимания.

Фильм рассказывает о пианисте Сэме (Колин Ферт) и писателе Таскере (Стэнли Туччи), которые совершают небольшое путешествие по Великобритании. Они едут в совместно купленном трейлере со своей собакой, останавливаются у друзей, вспоминают былые приключения на берегу красивейшего озера. Но, что самое очевидное и печальное — Сэм и Таскер прощаются.

Деменция — крайне распространенный синдром (но не сама болезнь). Деменция поражает примерно 5-8% пожилых людей. По расчетам ВОЗ, к 2030 году в мире будет 82 миллиона человек с этим синдромом, к 2050 — уже 152. Именно деменция поражает Таскера. Как в драме «Все еще Элис» с Джулианной Мур или раздражающе-культовом «Дневнике памяти», он путается в словах и событиях, может потеряться в пространстве и обнаруживает за собой все больше беспомощности.

Каждый день приближает Таскера к моменту, когда он уже не вспомнит своего партнера. Сэм упорно отказывается оставлять его на чужую ответственность, всячески поддерживает и даже забрасывает свою профессию. Невозможно не упомянуть, что химия Ферта и Туччи — что-то запредельное, превращающее даже обычные разговоры двух ворчливых мужчин в поэзию.

Мнение о «Супернове» с Колином Фертом и Стэнли Туччи. Блестящая история об утрате с маркировкой 18+ - фото 1

Кстати, в далеком 2009 году Колин Ферт уже играл открытого гея — в драме неплохого режиссера Тома Форда «Одинокий мужчина». Закон о пропаганде гомосексуализма в России тогда еще не приняли, так что фильм получил рейтинг 16+: в нем есть нецензурная лексика и сцены секса.

В «Супернове» (напомню, у нее стоит рейтинг 18+) ни у кого нет времени или сил на все, что теперь запрещено показывать на отечественных экранах. Причем сил нет буквально: из фильма вырезали целомудренную сцену, в которой у Сэма и Таскера не получается заняться сексом. Вполне обыденная сцена для кино о тяжелых болезнях, да и не только о них.

Зато между Сэмом и Таскером море нежности и заботы, и это тот самый случай, когда твоя вторая половинка — твой лучший друг. Их отношения не становятся главным предметом фильма, он совершенно о другом.

Но и без них история просто рассыпается: как минимум, непонятно, почему Сэм так боится потерять своего «товарища». Если принять, что отношения между ними не романтические, как попытались смонтировать в окончательной версии — какие же они тогда?

Главный конфликт «Суперновы» упирается в то, что Сэм отказывается сдаваться и планировать свою жизнь без Таскера. Да, потеря лучшего друга может стать огромной трагедией и сломать человека — примеров этого масса, в том числе в кино. Но это совсем не то же самое, что потерять свою единственную любовь в преклонном возрасте.

Мнение о «Супернове» с Колином Фертом и Стэнли Туччи. Блестящая история об утрате с маркировкой 18+ - фото 2

У Макквина, Ферта и Туччи вышел очень спокойный, сдержанный фильм — такой же, как отношения главных героев. Он плавный и лишенный драмы в ненужных местах; в сюжете уже и так есть болезнь Таскера и все логически идущие за этим последствия.

Лично мне больше всего понравилось именно это тоскливое умиротворение. Оно сквозит во всем, включая прекрасный монолог Туччи под звездным небом. Его герой уже признал, что очень скоро присоединится к миллиардам частиц, составляющих вселенную. При этом в другие моменты и разговоры с Сэмом, и случайные реплики, которыми он перекидывается с друзьями, получаются очень обрывочными и скупыми. Так и говорят взрослые люди с естественным, не натужным и не пафосным взглядом на жизнь.

Точно так же показаны и устоявшиеся, ровные, давно лишенные искры отношения Сэма и Таскера. По первым же кадрам очевидно, что за много лет они развились в обычный брак — представьте себе, очень слабо отличающийся от гетеросексуального.

И на фоне этого тотального спокойствия и принятия вся истерия, которую вызывает «Супернова», выглядит особенно абсурдно и смешно.

Комментарии 108
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kaiser468
kaiser468
История страданий двух старых глиномесов очевидно тронула только редакцию канобки и твитерно-фейсбучную братию. А кто хочет посмотреть действительно достойную историю об утрате любимого человека на закате лет без всякой повестки в духе времени , лучше обратить внимание на Любовь (2012 год , Михаэль Ханеке). Там все традиционно и сыграно очень достойно, хоть и актеры на главных ролях (за исключением Изабель Юппер) не у всех на слуху.