28 августа 2015Игры
Обновлено 04.09.2015

Разработчики Trine 3 просят прощения в очень грустном видео


Недавно мы писали о том, что разработчики Trine 3: The Artifacts of Power оказались удивлены реакцией общественности на краткость и незавершенность их игры. Ранее в Frozenbyte заявляли, что негатив в адрес Trine 3 поставил под вопрос будущее всей серии.

Теперь разработчики выложили на своем YouTube-канале 7-минутное видео с извинениями: менеджер по маркетингу Кай Туовинен и вице-президент компании Джоэль Киннунен объясняют, что пошло не так. Все планы по продолжению сюжета Trine 3 свернуты — заниматься этим «просто нет смысла».

Смотреть ролик тяжело: по выражению западных коллег из PC Gamer, Кай и Джоэль выглядят так, словно говорят о смерти любимой собаки. Интервью дано на фоне мусорных баков, на пятой минуте видео к ним подходит сотрудник Frozenbyte в красной майке и выкидывает гигантский постер Trine.

Разработчики приносят извинения игрокам, которые ожидали более длинную игру и оказались разочарованными Trine 3. Туовинен говорит, что самая большая ошибка была маркетинговой — надо было с самого начала объяснить, что сюжет игры будет лишь первым фрагментом в запланированной серии.

Но в феврале было неясно, как можно продолжить сюжет: бесплатным DLC, платным DLC, отдельной игрой или обычным патчем. Поскольку в Frozenbyte не были уверены, как закончить сюжетную линию, разработчики решили ничего не говорить о сюжете в рекламной кампании. «Сиквел бы зависел от критического и финансового успеха первой части — мы не хотели давать обещаний, который мы не сумели бы выполнить».

Разработчики пошли «самым легким путем» и вместо того, чтобы целиком переписывать сюжет под пять уровней, оставили начало от оригинальной истории в надежде закончить ее в будущих играх.

Разработчики Trine 3 просят прощения в очень грустном видео - фото 1

Киннунен объясняет, что Frozenbyte существует уже 15 лет, причем большая часть этого времени ушла на разработку Trine, Trine 2 и различных специзданий этих игр. Разработчики устали выпускать «одну и ту же игру на всех платформах» — им хотелось сделать что-то новое, в том числе и в серии Trine.

У нас в разработке есть и другие проекты, но они не удовлетворяли тот голод, который мы испытывали по поводу новой серии Trine — очень крутой и непохожей на предыдущие. Так что мы решили попробовать 3D — и да, все получилось не так гладко, как нам хотелось бы.

Туовинен просит адресовать всю критику в адрес его маркетинговой команды — и не ругать зря разработчиков, у многих из которых из-за негатива начались бессоница и проблемы со здоровьем: «Мы предупреждали в самом начале Early Access, что игра будет идти 6-7 часов, но если бы мы добавили, что сюжет будет оборван или незавершен, игра могла бы быть принята куда лучше».

Разработчики Trine 3 просят прощения в очень грустном видео - фото 2

В Frozenbyte еще думают, куда и как двигаться после провала Trine 3. «Похоже, что нам осталось или сделать новый хит, или погибать. Мы все начинаем с нуля — полностью».

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
NeXSoL
NeXSoL
Я немного не понял что случилось..