04 марта 2020Интернет

«Птичка» и «кобыла»: в Оксфордских словарях нашли сексистские определения женщины


В Оксфордских словарях обнаружили сексистские определения слова «женщина». Они включают в себя примеры использования, унижающие женщин.

Уже более 30 000 человек подписали петицию, которая призывает издательство Oxford University Press изменить определение слова «женщина» в соответствующих словарях. Об этом сообщает The Guardian.

Кампанию по сбору подписей организовала Мария Беатрис Джованарди нашла поддержку активистов по борьбе с насилием в семье, ученых и лингвистов. В открытом письме, которое прилагается к петиции, перечислены сексистские синонимы, находящиеся в Оксфордском словаре английского языка или онлайн-словарях Оксфорда. Среди них: «девка», «юбка», «кобыла», «птичка» и другие.

Организаторы петиции заявили следующее: «Это абсолютно неприемлемо для такого авторитетного издательства, как Oxford University Press, однако это вызывает еще большее беспокойство, если учесть, какое влияние словари оказывают на установление норм в языке. Эти женоненавистнические определения стали широко распространенными, так как поисковые системы Google, Bing и Yahoo используют Оксфордские словари для своих определений».

«Если мы хотим создать равноправное общество, нам необходим язык, пригодный для XXI века, который не дискриминирует женщин. Оксфордские словари дают устаревшие определения того, кто такие женщины, пороча тем самым их», — сказано в письме.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
а что там про мужиков написано, интересно...
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Опять кто-то пытается менять язык, хотя оно так не работает. Ну да ладно. Другое дело, что ругаться на какие нибудь "bitch" и "wifie" в 2020 году как-то странно. Первое спокойно применяется к обоим полам. А второе так и вовсе сейчас скорее комплимент. Ну и как бы всему своё имя ??‍♂️"Where the ladies at? Where the hoes? Where the bitches?Every real nigga know the difference"