22 августа 2022Кино

Продюсер Bazelevs рассказала о главной проблеме сотрудничества с зарубежными коллегами


Генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова ответила на вопрос об отмене российского кино в других странах на фоне спецоперации в Украине. В интервью специальному выпуску журнала онлайн-кинотеатра PREMIER, приуроченного к Петербургскому международному экономическому форуму, Рустамова призналась, что зарубежные коллеги в киноиндустрии не испытывают предубеждений по поводу сотрудничества с русскими. Проблемой упирается в процесс оплаты и угрозу санкций.

«Мы не слышали ни от одних партнёров: „Не будем с вами работать, потому что вы русские“. Для всех главная проблема — операционная: как платить друг другу, как сделать так, чтобы не получить штраф за обход санкций, и так далее. […] Мне кажется, нужно, чтобы прошёл фестивальный год, чтобы понять, кто и как будет работать с Россией», — поделилась мнение Лала Рустамова, её слова цитирует Telegram-канал Bazelevs.

После начала спецоперации свою работу в России приостановили крупнейшие кинокомпании, среди которых Warner Bros., Universal, Disney, Sony и Paramount. Из-за отсутствия зарубежных киноновинок российским кинотеатрам приходится показывать фильмы нелегально, чтобы окончательно не закрыться. Совсем недавно компания BBC подтверждала, что прекращает лицензирование своего контента для России.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь