15 августа 2020

От Мистик до русской балерины: Дженнифер Лоуренс — 30 лет. В каких фильмах она играла


15 августа день рождения празднует американская актриса Дженнифер Лоуренс. К 30 годам она успела сыграть в двух популярных франшизах, четыре раза стать номинанткой на премию «Оскар» и один раз ее получить. Рассказываем, в каких фильмах снималась актриса.

Дженнифер родилась в городе Индиан-Хиллз штата Кентукки. С детства она участвовала в школьных театральных постановках, а в 14 лет твердо решила стать актрисой. Родители пошли на встречу желанию дочери и отвезли ее в Нью-Йорк.

Уже в середине 2000-х начинающая актриса стала появляться в телесериалах. Одна из самых заметных работ Лоуренс того времени — сериал «Билли Ингвал», в котором она сыграла дочь главного героя.

От Мистик до русской балерины: Дженнифер Лоуренс — 30 лет. В каких фильмах она играла - фото 1

Кадр из сериала «Билли Ингвал»

В 2008 году на экранах появились сразу три полнометражные драмы с участием Дженнифер: «Дом покера», «Вечеринка в саду» и «Пылающая равнина». А уже через два года в карьере Лоуренс случился настоящий прорыв — она сыграла в ленте «Зимняя кость» о девушке из неблагополучной семьи, которая отправляется на поиски отца. За эту работу Дженнифер впервые номинировали на «Оскар».

От Мистик до русской балерины: Дженнифер Лоуренс — 30 лет. В каких фильмах она играла - фото 2

Кадр из фильма «Зимняя кость»

Триумфальным для Лоуренс стало начало 2010-х годов. В 2011-м вышел фильм «Люди Икс: Первый класс», в котором она сыграла Мистик, а в 2012-м состоялись премьеры первой части «Голодных игр» и драмеди «Мой парень — псих» режиссера Дэвида О. Расселла. За роль в последней актриса удостоилась нескольких престижных наград, в том числе премий «Оскар» и «Золотой глобус».

От Мистик до русской балерины: Дженнифер Лоуренс — 30 лет. В каких фильмах она играла - фото 3

Кадр из фильма «Голодные игры»

В следующие годы Лоуренс трижды вернулась в образу смелой девушки Китнисс Эвердин в сиквелах «Голодных игр» и трижды к роли Мистик во франшизе «Люди Икс». Сотрудничать с О. Расселлом она тоже не прекращала — снималась в небольшой, но яркой роли в «Афере по-американски» и играла центрального персонажа в картине «Джой» о женщине, которая изобрела самоотжимающуюся швабру и основала собственный бизнес. Работа в фильмах Рассела неизменно приносила Дженнифер признание профессионального сообщества — ее роли в «Афере по-американски» и «Джой» отметили номинациями на «Оскар» и другие награды.

От Мистик до русской балерины: Дженнифер Лоуренс — 30 лет. В каких фильмах она играла - фото 4

Кадр из фильма «Афера по-американски»

Участвовать в других проектах Дженнифер не забывала. В 2014-м она снялась в мелодраме «Селена», в 2016-м — в фантастическом фильме «Пассажиры», в 2017-м — в триллере Даррена Аронофски «мама!». В 2018 году на экраны вышел сомнительный проект под названием «Красный воробей», в котором Лоуренс сыграла бывшую русскую балерину, ставшую агентом секретной службы. А в прошлом году состоялась премьера провального «Темного Феникса».

От Мистик до русской балерины: Дженнифер Лоуренс — 30 лет. В каких фильмах она играла - фото 5

Кадр из фильма «Красный воробей»

Надеемся, следующие проекты актрисы окажутся более удачными. Один из ее предстоящих фильмов — комедия Адама Маккея «Не смотри вверх». В ней Лоуренс сыграет астронома, который пытается предупредить человечество о скором конце света.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тriсkster
Тriсkster
от людей Икс до развесной клюквы
kaiser468
kaiser468
Лоуренс крайне переоценненая и распиаренная актриса, до оскара ей еще расти и расти. Из всех картин где она показывала какие то драматические навыки это Зимняя кость и Мама, все остальное все более чем буднично. Ну и фильмы вроде воробья показывают, что она не слишком разборчива в чем ей предстоит сниматься, лишь бы гонорар платили.