09 августа 2020

Джиллиан Андерсон — 52 года. Как она изменилась со времен «Секретных материалов»


9 августа актрисе театра, кино и телевидения Джиллиан Андерсон исполнилось 52 года. Рассказываем, в каких фильмах и сериалах она снималась.

Джиллиан родилась в Чикаго. В детстве вместе с родителями она переехала в Пуэрто-Рико, а позднее поселилась в Лондоне. Когда девочке было 11 лет, семья вернулась в США. В городе Гранд-Рапидс штата Мичиган Джиллиан обучалась в школе для одаренных детей и ходила в театральный кружок. Именно там она поняла, что хочет связать свою жизнь с актерской профессией.

В 1986 году Андерсон поступила в театральную школу Гудмена при Чикагском Университете. Начинающая актриса сыграла в нескольких спектаклях, а в начале 1990-х стала получать свои первые роли в кино и на телевидении. Джиллиан появилась в ленте «Перевоплощение» и шоу «Класс 96», а уже в 1993 году на экраны вышли «Секретные материалы». Образ Даны Скалли принес актрисе мировую известность и несколько престижных премий.

Джиллиан Андерсон — 52 года. Как она изменилась со времен «Секретных материалов» - фото 1

Джиллиан Андерсон и Дэвид Духовны в «Секретных материалах»

Оригинальный сериал выходил до 2002 года. Работу в нем Андерсон совмещала с другими проектами — играла в фильмах «Адское такси», «Великан» и «Превратности любви». В 2005 году Джиллиан исполнила одну из главных ролей в мини-сериале «Холодный дом» по роману Чарльза Диккенса. Эта роль принесла ей еще одну — пятую по счету — номинацию на «Золотой глобус».

Джиллиан Андерсон — 52 года. Как она изменилась со времен «Секретных материалов» - фото 2

Кадр из сериала «Холодный дом»

В следующие годы актриса появилась в нескольких десятках фильмов и сериалов. Она играла в биографической драме «Последний король Шотландии», экшн-комедии «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка», лентах «Сестра», «Тайный игрок» и многих других. В 2013 году на экраны начали выходить сразу два заметных сериала с участием Андерсон: «Ганнибал» и «Крах». В первом она исполнила роль психотерапевта, во втором — детектива полиции.

Джиллиан Андерсон — 52 года. Как она изменилась со времен «Секретных материалов» - фото 3

Кадр из сериала «Ганнибал»

В 2016 году на экраны вернулись «Секретные материалы», финал которых показали в марте 2018 года. В это же время Джиллиан работала над шоу «Американские боги» и лентой «Скрюченный домишко».

В прошлом году состоялась премьера сериала «Половое воспитание», в котором Андерсон сыграла мать главного героя, известную специалистку по сексологии и психологии отношений. Кроме того, в 2019-м объявили, что актриса появится в четвертом сезоне «Короны». В сериале о королевской семье Джиллиан исполнит роль Маргарет Тэтчер. Когда состоится премьера новых эпизодов, Netflix пока не объявил.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Cheguevara King
Cheguevara King
че за дешевый закос под яндекс.дзен.пилите тогда уж сколько самцов у нее было , с кем она чпокалась за весь период своей жизни. че за лайт версии спам статеек которыми кишит весь инет.
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал