24 декабря 2020Жизнь
Обновлено 24.12.2020

Откажитесь от доширака и авокадо: 7 советов, как питаться разнообразно и экономить


Реддитор u/aichliss, работающий шеф-поваром, рассказал, как выбирать продукты, чтобы на них экономить. Некоторые советы могут казаться очевидными, но именно про них люди обычно и забывают. Выбрали 7 советов, с которыми можно начать питаться разнообразно и экономить.

Бобы

Храните запас сушеных бобов, чечевицы и сушеного нута. Они стоят не дорого, есть почти везде и практически нетленны.

Бобовые — универсальный вариант на кухне. Если вы замочите их и положите в холодильник перед сном, на следующий день их можно быстро приготовить.

Посмотрите на ближневосточную и африканскую кухню, чтобы найти творческие рецепты. Некоторые распространенные примеры: чечевичное карри, хумус, фалафели, шакшука с нутом.

Рис

Рис очень питательный, поэтому купите две пачки крупы — этого хватит надолго. В идеале нужен длиннозернистый рис, если вы собираетесь использовать его для гарнира или обжаривать его. Короткозернистый рис тоже подойдет, но после остывания он склеится.

Учтите, что рис — чистые углеводы, не забывайте про другие продукты, чтобы не испытывать дефицита питательных веществ.

Избегайте суперфудов

Не потому, что они вредные — они очень много стоят, а их производство часто бывает неэтичным. Например, под плантации авокадо вырубаются леса, а выращивание киноа пагубно влияет на жизнь малообеспеченных южноамериканских общин.

Большинство злаков и круп содержат много питательных веществ и минералов, из-за которых люди покупают суперфуды.

Присмотритесь к уцененным товарам

Когда приходите в магазин, сначала изучайте уцененные товары, потом товары со скидкой и только в последнюю очередь на товары с обычных полок. Практически любую уцененку можно вкусно приготовить, там часто можно найти сезонные овощи, для которых можно просто найти рецепты.

Мясо — роскошь, а не необходимость

В современной западной культуре ежедневное употребление мяса стало нормальным. Попробуйте отойти от ежедневных приемов мяса, если хотите начать экономить. В современной диете мясо остается важным продуктом, но иногда его можно заменить в рационе овощами и злаками.

Избегайте лапшу быстрого приготовления

Это дешево и просто, но это ужасно для вашего организма и кошелька. Например, тарелка риса с соевым соусом, жареным яйцом и зеленым горошком будет стоить примерно столько же.

Пейте кофе дома и купите термос, чтобы носить его с собой

«Старбакс» очень вкусный, но вы можете найти в интернете рецепт каждого напитка оттуда и сделать его лучше. В некоторых кафе наценка на кофе приближается к 2000%. Самый простой вариант, если вам лень делать кофе самому, заваривать кофе холодным способом.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Нахрена советы западного шеф-повара в этой стране?
andlobachev
andlobachev
а я дурак каждый день авокадо ем.. ага.. щас..