18 декабря 2020Интернет

«Мы тоже, братишка, смертны»: почему стендаперы шутят о серьезном


Темы для шуток — часто показатель того, что волнует отдельно взятого человека или целый срез общества. Для своего нового материала «Афиша Daily» поговорила с пятью стендаперами, которые шутят о смерти, феминизме, гомофобии. Вот некоторые краткие фрагменты из интервью, где комики рассказывают, чего они хотят добиться шутками.

Паша Залуцкий

Каждое свое выступление Паша начинает с открытого признания, что он гей.

11 лет комик (тогда он еще не был комиком) прожил в США, где чувствовал себя комфортно, не скрывая свою сексуальную ориентацию. Он хотел, чтобы также его принимали и в родном Минске: одноклассники, семья и друзья приняли его, но трудности возникали с людьми вне близкого круга общения. Например, по словам Паши, ему было невыносимо, когда соседки спрашивали не женился ли он и где его дети.

В 2015 году он решил, что нужно выступить на открытом микрофоне. Первое выступление провалилось, но в тот момент Паша понял, что «в 33 года пришел к себе». Уже на втором открытом микрофоне он заявил о своей сексуальной ориентации.

Мне бы хотелось, чтобы настал момент полной нормализации этой темы, чтобы в зале не осталось мужчин, которые во время моего монолога сидят со скрещенными руками и дуются. Я буду считать, что моя миссия выполнена, и уйду на пенсию, когда на очередную шутку про гомофобию из зала закричат: «Устарело! Это позавчерашний день! Мир изменился! Вали со сцены!» Вот тогда я буду счастлив. Но есть чувство, что мне придется работать до конца своих дней.

Денис Чужой

Денис шутит о смерти и о детских травмах. По словам стендапера, его волнует тема смерти, потому что он много ее видел. Цель Дениса — сделать так, чтобы люди не воспринимали смерть так болезненно. К своей смерти Чужой относится спокойно и иногда даже придумывает ее сценарий. «Афише Daily» стендапер рассказал, что в прошлом году умерла его подруга.

Я тогда созвонился с другом, который тоже общался с ней, — нам обоим показалось, что смерть ближе, чем мы думали: если наша подруга — гораздо более веселый и жизнерадостный человек, чем мы, — умерла, то мы тоже, братишка, смертны.

Ирина Луур

Комикесса шутит о материнстве, возрасте и отношениях после развода. По словам девушки, большая часть ее шуток состоит из рассуждений о женских долгах вроде «ты должна быть хорошей матерью»,

Если женщина не феминистка, скорее всего, она просто не информирована и не понимает, что такое феминизм. Мне печально, что на женщин до сих пор навешивают стереотипы и роли, от которых на самом деле мы вправе отказаться. Когда нам говорят: «Да не хочешь, не рожай! Не хочешь, не стирай ему носки!» — это лукавство, потому что потом родственники миллион раз ткнут в это.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Charlie Parker
Charlie Parker
О, "комикесса", что-то новенькое, еще не слышал такого. Возьму на заметку.
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Потому что если не трогает, то и смешно не будет. ??‍♂️ Имхо
2MON
2MON
«Мы тоже, братишка, смертны»: почему стендаперы шутят несмешно