24 мая 2020

Альфреду Молине — 67 лет. Вспоминаем его яркие роли


24 мая Альфреду Молине исполнилось 67 лет. За свою карьеру харизматичный актер появился более чем в 180 проектах. В честь дня рождения Молины вспоминаем самые известные его образы.

Еще ребенком Альфред, сын иммигрантов из Испании и Италии, увлекся кинематографом. Он окончил Гилдхоллскую школу музыки и театра и на старте карьеры работал в Королевском национальном театре в Великобритании. В середине 1970-х он начал сниматься на телевидении, а уже в 1981-м вышел первый полнометражный фильм с его участием — «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», где Молине досталась роль второго плана.

Свою первую серьезную роль — советского моряка по имени Сергей — актер исполнил через два года в комедийном фильме «Письмо Брежневу» режиссера Криса Бернарда. До начала 1990-х Молина в основном снимался в сериалах, а потом решил оставить телевизионные проекты ради большого кино. В следующие годы он появился в фильмах «Луна пустыни», «Магнолия», «Анна Каренина», «Мертвец» и десятке других. Мировая известность пришла к Альфреду в 2002 году, когда на экраны вышла биографическая лента «Фрида» о мексиканской художнице Фриде Кало. Молина сыграл мужа главной героини — художника Диего Риверу.

В 2004 году Альфред Молина доказал, что ему с одинаковым успехом удается работать как в малобюджетных драмах, так и в блокбастерах. Он сыграл противника Человека-паука Доктора Осьминога во второй части трилогии Сэма Рэйми. Позднее Молина исполнил заметные роли в других популярных картинах — «Код да Винчи», «Ученик чародея», «Принц Персии: Пески времени».

За последние 10 лет Альфред Молина поучаствовал в создании без малого 70 фильмов и сериалов. Во многих из них актер демонстрировал свой талант к озвучиванию. Он работал в анимационных шоу «Рик и Морти» и «Харли Квинн». А последним из вышедших проектов с его участием стал мультсериал «Солнечные противоположности», где Молина озвучил героя по прозвищу Герцог.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Человек Людов
Человек Людов
Доктор осминог всё, что тут вспоминать то))) не тот актер и не те фильмы к него, что бы вспоминать