13 августа 2021Кино
Обновлено 13.08.2021

Организаторы кинофестиваля в Сан-Себастьяне ответили на критику награды Джонни Деппа


Директор кинофестиваля в Сан-Себастьяне Хосе Луис Ребординос опубликовал официальное заявление с ответам к женщинам-режиссёрам, которые раскритиковали новость о привлечении Джонни Деппа к награде. В письме отмечается, что награду актёру вручат, а сам фестиваль не поддерживает насилие над женщинами и выступает против дискриминации, пишет Deadline.

«В первую очередь, как директор и лицо, несущее ответственность за фестиваль, я хотел бы отметить, что мы поддерживаем борьбу с неравенством и насилием по отношению к женщинам. Фестиваль сознательно продвигает присутствие женщин во главе своих отделов. Мы также постарались создать безопасную атмосферу для женщин на рабочих местах и объектах фестиваля, и в случае ненадлежащего поведения мы примем жёсткие и быстрые меры», — сказано в заявлении.

Ребординос отметил, что, так как Деппа «не задерживали, не предъявляли обвинений и не признавали виновным», отказываться от вручения награды они не собираются.

«В настоящее время, когда в социальных сетях широко распространено линчевание, мы всегда будем отстаивать два основных принципа, которые составляют часть нашей культуры и нашего закона — презумпции невиновности и принцип права и право на социальную реабилитацию. Согласно доступным данным, которыми мы располагаем, Джонни Депп не был арестован, ему не предъявляли обвинения и не признали виновным за какое-либо насилие по отношению к женщинам», — сказано в заявлении.

11 августа женщины-режиссёры осудили решение фестиваля в Сан-Себастьяне наградить Джонни Деппа на фоне скандалов.

Джонни Депп проиграл суд о клевете из-за обвинений в избиении его бывшей жены Эмбер Хёрд. После этого актёр потерял роль в новых «Фантастических тварях». Вместо него в будущем фильме сыграет Мадс Миккельсен.

Кинофестиваль в Сан-Себастьяне пройдёт с 17 по 25 сентября. Деппу вручат «Премию Доностия» за вклад в кинематограф. Его также наградят и на другом фестивале — в Карловых Варах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь