26 июля 2017
Обновлено 26.07.2017

Объяснено: что такое серая хворь в мире «Игры престолов»?


В рамках этой рубрики мы объясняем какие-то спорные или просто любопытные/непонятные моменты из фильмов, игр и музыкальных альбомов. На этой неделе будет несколько заметок, посвященных «Игре престолов».

Осторожно, спойлеры!

Тирион Ланнистер и каменный человек

Тирион Ланнистер и каменный человек

Одной из главных линий седьмого сезона стала попытка Сэмвелла Тарли вылечить Джораха Мормонта от серой хвори — загадочной болезни, которая распространена в мире «Игры престолов».

Серая хворь — это болезнь, при которой кожа человека становится омертвевшей и жесткой. Сначала поражаются внешние ткани, потом внутренние, сводя человека с ума. Передается болезнь через прикосновение либо через контакт с предметом, который был в руках больного серой хворью.

У болезни несколько стадий:

  • — сыпь, которая начинается с того места, к которому прикоснулся зараженный;
  • — кожа становится грубой, покрывается трещинами и сереет (отсюда название болезни);
  • — заражение распространяется на соседние участки кожи (причем боли человек не чувствует);
  • — поражает все тело человека;
  • — внутренние органы начинают грубеть, человек начинает чувствовать боль и постепенно сходить с ума. Он умирает, когда болезнь достигает мозга (обычно спустя 5-10 лет после заражения).

На последней стадии болезни зараженных называют каменными людьми. На начальных этапах заражения, когда становится понятно, что человека не исцелить, его отправляют в Старую Валирию (на руины бывшей Валирийской империи), где находится целая колония каменных людей.

Каменный человек

Каменный человек

Считается, что на ранних стадиях болезни ее можно вылечить, но даже при благоприятном исходе пораженные ткани останутся омертвевшими. Мейстеры расходятся во мнении о том, как нужно лечить серую хворь. Кто-то считает, что своевременная ампутация пораженной конечности может помочь, кто-то рекомендует целительные мази и ванны.

Есть мало случаев полного исцеления. Самый известный такой случай в сериале — Ширен Баратеон, дочь Станниса Баратеона. В детстве заразилась серой хворью от куклы, купленной у странствующего торговца. Эту куклу держал в руках кто-то из каменных людей, а Ширен прижимала ее к лицу, что и привело к заражению. Станнис созвал мейстеров со всех Семи Королевств, чтобы вылечить дочь, и в итоге кто-то из них нашел способ. К сожалению, методов было испробовано так много, что неизвестно, что именно исцелило Ширен. Но ее лицо осталось изуродовано на всю жизнь.

Джорах Мормонт заразился серой хворью в пятой серии пятого сезона, когда вместе с Тирионом Ланнистером проплывал по руинам Старой Валирии. На них напали каменные люди, и один из них дотронулся до руки Мормонта. В седьмом сезоне заражение распространилось на большую часть торса Джораха, и Сэмвелл Тарли в Цитадели предпринял попытку вылечить Мормонта запрещенным способом, который включает в себя полное удаление пораженных тканей с последующей обработкой целительной мазью.

Сэмвелл Тарли и Джорах Мормонт

Сэмвелл Тарли и Джорах Мормонт

Несколько интересных фактов:

  • Серая хворь напоминает реально существующую болезнь — проказу, в которой кожа человека тоже оказывается поражена сыпью и папулами.
  • Те, кому повезло исцелиться от серой хвори, приобретают иммунитет ко всем другим болезням, в том числе к серой чуме.
  • В «Песни Льда и Пламени» болезнь всегда начиналась с пальцев, а не с того места, которое оказывалось поражено.
  • Согласно легенде, которая была в дополнительных материалах к пятому сезону, болезнь появилась из-за принца Гарина. Валирийцы уничтожили его родной город, а его заключили в клетку, заставив наблюдать за этим. Он обратился к богам и проклял валирийцев, после чего из реки Ройны поднялся туман, который окутал воинов и заразил их серой хворью. С тех пор болезнь распространялась по всему миру.
Ширен Баратеон

Ширен Баратеон

Объяснено:

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3auko
3auko
Опять спойлеры без алерта...
Rolanddef
Rolanddef
"окутал войнов" у вашего редактора точно есть образование? За такую херню надо бить толстым учебником по всем органам до потери сознания.