15 января 2021Технологии
Обновлено 16.01.2021

Обезьянки на Бали воруют у туристов дорогую технику, чтобы получить больший «выкуп»


В храме Улувату на Бали длиннохвостые макаки бродят по древним местам и воруют вещи у туристов, чтобы те давали им еду в качестве выкупа.

Исследователи 273 дня снимали взаимодействие между животными и посетителями храма, таким образом они обнаружили, что макаки умеют определять, какие предметы их жертвы ценят больше всего. Животные пользуются этим навыком, чтобы люди давали им больше еды за украденные вещи. Об этом пишет The Guardian.

Торг между обезьяной-грабителем и жертвой нередко длился несколько минут. Самое долгое ожидание возврата вещи достигало 25 минут, из них 17 минут составили переговоры. За менее ценные предметы обезьяны чаще совершали успешный обмен, принимая меньшее вознаграждение. Ученые выяснили, что обезьяны учатся такому поведению всю юность, вплоть до четырехлетнего возраста.

Макаки предпочитают забирать электронику, а не мелочи вроде шпилек для волос или пустых чехлов для фотоаппаратов, рассказал доцент кафедры психологии в Университете Летбриджа в Канаде и ведущий автор исследования Жан-Батист Лека.

Мартышки стремятся украсть мобильные телефоны, кошельки и очки. «Эти обезьяны стали экспертами по выхватыванию вещей у рассеянных туристов, которые не прислушались к рекомендациям персонала храма держать все ценные вещи в застегнутых на молнию сумках, которые висят либо на шее, либо на спине», — сказал Лека.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sneaky Pete
Sneaky Pete
Каким образом происходит коммуникация с макаками?
Тарас Ковальчук
Тарас Ковальчук
Минутка занимательной редактуры: 1) Нельзя грабить вещи у туристов, можно или грабить туристов или красть вещи, 2) если торг длился, то ожидание достигало, а не достигло, 3) возможно, часть про "держать все ценные вещи в застегнутых на молнию сумочках, крепко привязанных к их шеям и спинам" не стоило копировать из статьи The Guardian, пользуясь гугл-транслейтом - "привязанные к шеям сумочки" на русском звучит довольно спорно.